Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Винер: заявления Бессоновой останутся на ее совести

Не успел закончиться чемпионат мира по художественной гимнастике, как сборная Украины в очередной раз стала пенять на судейские ошибки. Главный тренер сборной России Ирина Винер в интервью Infox.ru поделилась своими мыслями о заслуженных и незаслуженных оценках чемпионата.

«На ошибки Канаевой судьи не реагируют»

Сборная Украины завершила чемпионат мира по художественной гимнастике с нулем в графе «золотые медали». Извечные соперницы россиянок в этом году опустились на четвертое общекомандное место, завоевав в Японии одну серебряную и три бронзовые медали. Все награды на счету одной спортсменки – чемпионки мира 2007 года Анны Бессоновой. Меньше медалей украинская сборная завоевывала лишь в 1992 году – на первом чемпионате мира после развала СССР.

Искать виноватых в провале украинцы стали незамедлительно -- ими, уже по доброй традиции, оказались арбитры. «Судейский терроризм» -- так в украинской прессе называют то, что происходит сейчас в мировой художественной гимнастике.

«Женя Канаева не безошибочно выступила. У нее были очень грубые ошибки: она запуталась в ленте, она не делала элементы, теряла предмет, как и все. Но просто у нас эти ошибки сразу видели и снимали баллы. А на Женины ошибки судьи практически никак не реагировали», -- рассказала Бессонова в интервью украинскому изданию turnir.com.ua.

«Мы не плачем и не рыдаем»

Канаева действительно два раза ошиблась в упражнениях с лентой. Но это не помешало олимпийской чемпионке опередить ближайших конкурентов. Но в той же ленте отставание от украинской спортсменки, ставшей в итоге второй, было почти минимальным – одна десятая балла. Судьи все-таки сняли очки за погрешность.

ЧМ по художественной гимнастикеРоссийская гимнастка Евгения Канаева стала рекордсменкой по количеству завоеванных золотых медалей (6).
С большой натяжкой, но все-таки можно сказать, что Канаева побеждала соперниц еще до выхода на ковер. По технической сложности почти все ее программы имели самую большую стоимостью, иногда даже на целый балл превосходя композиции той же украинки (как, например, в упражнении со скакалкой).

«Судьи на этом чемпионате были независимыми, каждый судил от своей страны, они были никому не подвластны и никем не управляемы. Времена, когда чемпионаты судили арбитры Международной федерации гимнастики (FIG), уже ушли в прошлое. Арбитры оценивали выступление исходя из того, что видели, ставили те оценки, которых заслуживали спортсменки. И я совершенно согласна с этими баллами», -- прокомментировала ситуацию Infox.ru главный тренер сборной России Ирина Винер.

«Наша Оля Капранова тоже все сделала и заняла только шестое место в упражнении с лентой. А ведь Оля когда-то на равных соревновалась с Бессоновой и даже выиграла у нее чемпионат мира в 2005 году. И вот на этом чемпионате Капранова попала только в один финал, но ведь мы не плачем и не рыдаем», -- сказала Винер.

«Все заявления Бессоновой пусть останутся на ее совести»

Главная звезда украинской сборной, которой уже в этом году исполнилось 25 лет, еще до чемпионата в Японии заявляла, что планирует уйти из гимнастики. Но после турнира, который наши соседи опять попытались сделать скандальным, Бессонова окончательного ответа пока не дала.

«Я покамест в таком состоянии, что с уверенностью не могу ответить на этот вопрос. Я хочу еще подумать, осмыслить все «за» и «против» ухода из большого спорта», -- сказала украинским СМИ гимнастка.

«Уже в который раз на этом чемпионате было очень много спорных вопросов, и я не считаю, что судьи были объективны. Я боролась до конца и показывала судьям, что такое на самом деле художественная гимнастика. Но меня не до конца поняли», -- продолжает комментировать итоги турнира Бессонова.

Российская команда, триумфально закончившая чемпионат с семью золотыми медалями, не против, чтобы Бессонова и дальше продолжала доказывать, что ее видение гимнастики имеет право на существование.

«Мы очень рады, что Анна существует, потому что она, во-первых, очень красивая гимнастка. Во-вторых, она уже давно конкурирует с Россией. И чем дольше она будет оставаться в гимнастике, тем нам будет приятней. Я хочу, чтоб художественная гимнастика была спортом для женщин. А все заявления Бессоновой пусть останутся на ее совести», -- сказала Ирина Винер.

Одну высшую награду Бессонова все же увезла с чемпионата мира. Она получила приз самой элегантной гимнастки турнира и чек на $5 тыс.

Полная версия