Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Колосков: «Допускаю, что сборная России нарушала режим»

Скандалы вокруг сборной России по футболу продолжают разгораться, несмотря на то что после памятных матчей со Словенией прошел уже месяц. Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в интервью Infox.ru допустил, что некоторые футболисты сборной могли накануне ответственных поединков нарушить спортивный режим.

«Хиддинку таких аргументов недостаточно»

О дисциплинарном разладе в сборной России по футболу заговорили сначала в печатных СМИ. Редактор отдела футбола «Советского спорта» первым нашел «причину», из-за которой национальная команда потерпела досадное и неожиданное поражение от Словении. Ту же версию в скором времени подтвердил и главный российский телеканал. Как выяснили ведущие российские СМИ, футболисты пили, курили и развлекались, вместо того чтобы концентрироваться на игре.

Руководство РФС, сами футболисты и тренеры эти факты полностью отрицают.

Вячеслав КолосковИзвестный футбольный деятель, почетный президент РФС.
«О том, что же было на самом деле, могут рассказать только сами очевидцы, -- заявил в интервью Infox.ru почетный президент РФС Вячеслав Колосков. -- Информации действительно так много, что даже мне -- человеку, который был, есть и остается в футболе, -- очень сложно разобраться, кто прав, кто виноват. У каждого есть свои аргументы. Гус Хиддинк, например, говорит, что тех аргументов, которые привел Пиманов, ему недостаточно, чтобы понять, что на самом деле все так и было. Но с другой стороны, журналисты -- люди ответственные и понимают, что, вынося что-то на суд общественности, они отвечают и своей репутацией, и репутацией того издания, которое представляют».

«Многие связывают поражение по итогам двух встреч с проблемами в подготовке. С тем, что к матчам со Словенией Россия готовилась не так ответственно, как к игре со сборной Германии или к матчам чемпионата Европы. То есть были допущены просчеты не только в организации, но и в самом тренировочном процессе», -- считает Вячеслав Иванович.

«Нарушение режима могло помешать»

Среди особо отличившихся перед играми со словенцами СМИ называют представителей петербургского футбола. Вячеслав Колосков также не отметает версию о нарушениях спортивного режима, которые стали причиной невразумительной игры всей команды.

«Первые слова, которые я произнес после 2:1 в Москве, когда мне позвонили журналисты, были следующие: мне непонятно, почему полкоманды стояли, почему они не двигались. В играх за свои клубы это были совершенно другие футболисты. Я назвал в первую очередь тех, кто в сборной представляет Санкт-Петербург. Не был похож на себя Анюков, не было того Денисова. Мне понятно еще, почему Костя Зырянов не сыграл в свою силу, -- он провел огромное количество игр. Но все-таки и Зырянова мы не увидели таким, каким хотели бы видеть. Полузащитника, проделывающего колоссальный объем работы, который активно участвует и в отборе, и в атаке», -- рассказал Колосков.

«Вот это меня удивило, я не знал причины. В чем здесь дело: перегрузили, недогрузили, не восстановились, еще что-то. И когда начались вот эти дебаты, нарушили-не нарушили, то я не исключил, что нарушение режима -- это один из факторов невразумительной игры. Это могло помешать концентрации футболистов на игре. У меня такое сейчас ощущение», -- продолжает почетный президент РФС.

«Нельзя ставить в этом деле точку»

«Сами футболисты должны сейчас сказать: да, мы допустили здесь такие-то просчеты. Или же РФС должен дать по этому поводу какие-то внятные разъяснения, опровергающие факты журналистов. Сейчас эти разъяснения какие-то туманные: «дружная команда», «вы же понимаете, как они хотели». Пиманов совершенно четко поставил диагноз. РФС должен также четко либо подтвердить его, либо опровергнуть, но с конкретными фактами. То есть те люди, которые выступали у Пиманова, должны сказать, что они все выдумали, их заставили и т. п. Думаю, что на этом точку ставить нельзя», -- полагает Колосков.

«Одно очевидно: это неприятное дело надо решить как можно скорее. Пока не начался сезон, пока у нас еще есть команда, которая доказала, что с ней мы можем показывать высокие спортивные результаты. Чем раньше мы разберемся, тем раньше поймем, каких ошибок надо избегать в будущем», -- сказал Вячеслав Иванович.

«Хиддинка нужно поддержать»

В одном Вячеслав Колосков убежден на 100%: Гус Хиддинк и никто другой должен тренировать российскую сборную. Несмотря на все скандалы и неудачи, голландец по-прежнему именно тот наставник, который сможет повторить успех чемпионата Европы.

«Сегодня равного ему тренера у нас в России нет. Такие тренеры, как Хиддинк, без работы не остаются. А главное, что он создал команду, он знает возможности игроков. Ведь те 25-26 игроков, которые выступали в этом отборочном цикле, останутся. Других у нас попросту нет. И эти ребята доказали, что они могут играть в хороший футбол. На мой взгляд, Хиддинк в этой ситуации оптимальная кандидатура на пост главного тренера. Его нужно оставить любыми средствами, включая, может быть, даже влияние глав государства. Когда команда играла успешно, правительство принимало Хиддинка и нашу команду. Сегодня у сборной неудача, и Гуса надо поддержать», -- подытожил Вячеслав Колосков.

Полная версия