Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Российские гимнасты выиграли Кубок Воронина

Гимнасты реабилитировались после провала на чемпионате мира. На международном Кубке Михаила Воронина российские спортсмены завоевали во взрослом турнире десять золотых медалей из 12 возможных. А в соревнованиях юниоров не было равных женской сборной России. Самую большую медальную коллекцию собрала 14-летняя Виктория Комова, трижды поднимавшаяся на первую ступень пьедестала.

Звездный час скамейки запасных

По традиции именно Кубок Михаила Воронина завершает для гимнастов спортивный сезон. В шестнадцатом по счету турнире, который как обычно прошел в гимнастическом клубе «Динамо» (Москва), участвовали спортсмены из 24 стран.

Но главные звезды сборных на московский помост все же не вышли. Тренеры дали отдохнуть гимнастам, ставшим лучшими на чемпионатах мира и Европы этого сезона. Причем это касалось не только зарубежных гостей, но и хозяев турнира.

Мужская сборная России на Кубке Воронина выставила второй состав. Из участников прошедшего чемпионата мира выступал лишь Александр Баландин, который, неплохо выполнив упражнения на кольцах, занял в итоге первое место на своем коронном снаряде.

Но запасные гимнасты сборной России на итоговом турнире в Москве продемонстрировали, что уже в следующем сезоне смогут потеснить кого-то из спортсменов основного состава. Российская мужская сборная упустила лишь одну золотую медаль. В упражнениях на перекладине победил белорус Александр Царевич. Во всех остальных видах, в том числе и в многоборье, на первую ступень неизменно поднимались наши гимнасты.

«Выступать на бревне было не больно»

Лидеры женской сборной России -- Ксения Семенова и Ксения Афанасьева до сих восстанавливаются после травм. Действующая чемпионка Европы этого года на московский помост в итоге не вышла. Но турнир все же посетила: Семенова помогала подругам по команде готовить снаряды для выступлений.

«За эти полгода я очень много соревнований прошла, и решила отказаться от выступлений на Кубке Воронина, чтобы немного отдохнуть, чтобы чуть-чуть восстановиться. Конечно, устала за этот сезон, но надо готовиться к следующему году. Он будет тяжелым. А сейчас главное пройти весь курс восстановления», -- рассказала Семенова в интервью Infox.ru.

Еще один лидер прошлого сезона -- серебряный призер чемпионата Европы-2009 в многоборье Ксения Афанасьева -- выступила только на одном снаряде -- бревне. Но сейчас она даже отдаленно не напоминала ту спортсменку, которая на равных боролась с сильнейшими гимнастками Европы. Два падения -- и только седьмое место в итоговом протоколе Кубка Воронина.

Результаты16-18 декабря, гимнастический клуб «Динамо» (Москва).
«Я ожидала от Ксении такого выступления. Она была не очень хорошо готова. У нее сильно болит спина, и поэтому Ксюша толком не готовилась к этому турниру», -- прокомментировала Семенова выступление подруги по команде.

Старая травма спины, из-за которой Афанасьева пропустила чемпионат мира этого года, до сих пор дает о себе знать.

«Выступать на бревне было не больно. Плохо выполнила комбинацию потому, что не готовилась к этому турниру. Все произошло спонтанно: я проходила курс лечения, и мне предложили поучаствовать в Кубке Воронина. Не жалею, что выступила: и себя проверила лишний раз, и все равно какое-то удовольствие получила от соревнований», -- не унывает Ксения Афанасьева.

«Врачи, ну что они мне могут сказать, они же не ясновидящие и не могут предсказать, когда я восстановлюсь окончательно. Я уже достаточно долго прохожу курс лечения и надеюсь, что это не будет мешать моим выступлениям в следующем сезоне», -- рассказала гимнастка.

В отсутствие Семеновой и Афанасьевой лучшей в соревнованиях женщин стала другая россиянка -- Анна Мыздрикова. Гимнастка победила в вольных упражнениях и в опорном прыжке. Еще одна представительница нашей национальной команды -- Светлана Клюкина стала лучшей на брусьях. И только в комбинации на бревне золото ушло к спортсменке из Узбекистана -- Луизе Галиулиной.

Маленькие лидеры

Но больше всего на Кубке Воронина порадовала юниорская сборная России и ее представительница Виктория Комова. 14-летняя гимнастка увезла с собой целую коллекцию медалей -- три золотые и одну бронзовую.

«На прошлом Кубке Воронина я тоже выиграла три золота. Сейчас очень довольна, и не только потому, что снова удалось победить. Я опробовала здесь новый опорный прыжок и новую комбинацию на бревне. В общем, все хорошо сделала, мне понравилось», -- прокомментировала Виктория Infox.ru.

В многоборье Виктория набрала 59,85 балла. Для сравнения: на прошедшем в октябре чемпионате мира американка Бриджит Слоан получила от судей 57,825, и этого ей хватило для победы.

Тренеры сборной отмечают, что помимо отличной техники Комова еще и очень хореографичная гимнастка. На Кубке Воронина она была едва ли не единственной, кто в вольных упражнениях делал не только сложнейшие элементы, но еще и попадал в музыку.

Загвоздка только в одном -- Виктория пока не может выступать на взрослых турнирах. Ей всего 14 лет, а по правилам Международной федерации гимнастики, спортсмены смогут защищать цвета главной команды страны только после того, как им исполнится шестнадцать. Так что увидеть Комову на взрослых турнирах можно будет только с 2011 года.

«Конечно, все гимнастки, выступающие за основную команду, устали -- все-таки конец сезона. И травмы тоже сказываются. Может, поэтому на Кубке Воронина не все выступили в свою силу. Но у нас неплохая молодежная сборная, девочки очень достойные, хорошие, и совсем скоро они получат право выступать на взрослом помосте. Поэтому скажу, что завершившийся для сборной России сезон был очень тяжелым, но плодотворным», -- подвела итог двукратная олимпийская чемпионка и заместитель главного судьи на Кубке Воронина Елена Замолодчикова.

Полная версия