Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бутырская: лучшими надо быть уже сейчас

На чемпионате Европы по фигурному катанию российских спортсменов ждет последняя проверка перед Олимпиадой. В Таллине наша сборная впервые в этом олимпийском цикле может завоевать больше одной золотой медали. Чего же все-таки ждать от этого турнира, рассказали Infox.ru президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев и первая российская чемпионка мира в одиночном катании Мария Бутырская.

На стартующем во вторник, 19 января, в Таллине чемпионате Европы сборной России по силам доказать всем, что она наконец-то вышла из затяжного кризиса. К Олимпиаде-2010 наконец-то устранен кадровый вакуум, который образовался после ухода из спорта сразу всех чемпионов Игр-2006. При удачном раскладе наши фигуристы могут привезти из Таллина три золотые медали.

Где искать российский флаг

В одиночном катании впервые в этом олимпийском цикле взгляд болельщика может искать российский флаг в итоговом протоколе не ниже пятого места. И в мужском, и, что еще удивительнее, в женском видах мы в сезоне 2009/10 неожиданно вышли на лидерские позиции, по крайней мере в Европе.

Эстония, ТаллинРасписание турнира.
Еще в прошлом году громко заявила о себе Алена Леонова. Стало понятно, что ждать, когда же все-таки дорастут до шестнадцати лет наши вундеркинды Сотникова и Туктамышева, совсем необязательно. Бороться можно здесь и сейчас.

«В женском катании у нас на самом деле все уже не так плохо. Может быть, на Олимпиаде или на чемпионате мира нам пока будет трудно рассчитывать на что-то серьезное, но на Европе, считаю, наши девочки вполне способны бороться за тройку», -- подтвердила в интервью Infox.ru первая российская чемпионка мира в женском катании Мария Бутырская.

Русская американка

Подкрепление Леоновой пришло, откуда не ждали -- из США. На американском континенте неожиданно для многих нашли талант с российскими корнями. И что еще неожиданней -- готовый выступать под нашим флагом. Ксения Макарова -- дочь известных парников Олега Макарова и Ларисы Селезневой, бронзовых призеров Олимпиады-84.

В 2002 году родители Ксении перебрались в маленький городок Ньюбург под Нью-Йорком, открыли свою школу. Наравне с остальными детьми Макаров и Селезнева тренировали и свою дочь. Не так давно Ксению пытались призвать под знамена звездно-полосатого флага. Все решил один звонок: Олег Макаров позвонил в Федерацию фигурного катания России. После этого сборная для его дочери осталась одна -- наша.

Состав сборной РоссииВо всех видах, кроме мужского одиночного катания, сборная России может выставить три участника.
Знакомство с российской публикой произошло только в декабре этого года на чемпионате России. И как прошло! 17-летняя фигуристка, официально представляющая, кстати, Санкт-Петербург, с ходу стала победительницей. После этого Ксению Макарову многие стали сравнивать с Марией Бутырской: фактура, амплитудные прыжки и такой подзабытый нашими одиночницами балетный стиль.

«Я даже не знаю, можно ли сравнивать нас с Ксенией, со стороны все-таки виднее. Но скажу, что восхищаюсь тем стилем катания, который сейчас показывает Макарова», -- поведала первая российская чемпионка мира.

«И я могу рассказать, откуда у Макаровой появился балетный стиль. Нина Петренко, которая с ней работает, сама бывшая балерина. И ее фигуристы всегда отличались хореографичностью. Она замечательный специалист, работает буквально над каждым пальчиком. Чистота линий просто идеальная. Я обожаю такой стиль и со своими детьми сейчас стараюсь так же заниматься», -- продолжила Мария.

«Но Макаровой в Таллине будет сложней, чем той же Леоновой, которую судьи уже знают. Для Ксении это будет дебют. На нее сейчас возложена большая ответственность и большие надежды. Она первый раз едет на такой крупный турнир, но от нее уже многого хотят. В такой ситуации важно психологически подготовиться. Но я знаю тренеров, которые с ней работают. Это и Галина Змиевская, и Нина Петренко. Они очень опытные тренеры. У них получалось настроить Оксану Баюл (олимпийская чемпионка 1994 года в женском катании. -- Infox.ru). Она, кстати, на своем дебютном турнире выиграла. Так что сейчас все в руках Ксении. Ей надо выстреливать сейчас, чтобы на Олимпиаде на нее уже делали ставку», -- полагает Бутырская.

Русско-финская война

На чемпионате Европы в Таллине Ксении Макаровой, Алене Леоновой и третьей участнице от России – Оксане Гозевой – бороться придется сразу с тремя финками. На прошлом чемпионате Европы в Хельсинки именно они правили бал. Победила в итоге Лаура Леписто, третьей стала Сюзанна Пекио. Еще одна их соотечественница – Кира Корпи – была четвертой.

«На прошлом первенстве в лидерах оказались финки. Но я думаю, что это случилось только потому, что чемпионат Европы проходил у них на родине. И Лауру Леписто просто за уши вытащили на первое место», -- рассуждает Бутырская.

Действительно, в этом сезоне Алена Леонова уже разрушила миф о силе финок: обыграла сразу всю тройку, да еще у них на родине – на Гран-при Финляндии.

«Да, есть еще итальянка Каролина Костнер. Но она сменила тренера и, поговаривают, сейчас катается совсем плохо. Есть венгерка Юлия Себестиан. Но у нее вечно что-то не ладится: если короткую катает чисто, значит, наошибается в произвольной. Если с произвольной все нормально, значит, уже в короткой наошибалась. По силам ли нашим девочкам стать чемпионками Европы? Думаю, да», -- дает свой прогноз Мария.

«Ламбьель нашим не конкурент»

Турнир мужчин в этом году обещает стать еще более интересным. После ухода Плющенко этот вид фигурного катания и так был самым интригующим: за чемпионство боролись как минимум пять человек. А с возвращением Плющенко и заметно заматеревшим Сергеем Вороновым претендентов стало точно больше.

Самое пристальное внимание приковано будет, конечно, к двум «возвращенцам» -- швейцарцу Стефану Ламбьелю и Евгению Плющенко. Оба до этого сезона не выступали в любительских соревнованиях несколько лет, оба перенесли операции, оба катаются с травмами, оба безоговорочно выиграли национальные чемпионаты.

«Мне вот кажется, что Ламбьель нашим фигуристам не конкурент. Судьи и публика его, конечно, очень любят, но год от года он сильней почему-то не становился», -- сказала Бутырская.

«Думаю, борьба за чемпионство развернется между тремя фигуристами: Плющенко, Жубером и Вороновым. Воронов, кстати, может запросто вмешаться в борьбу за медали: он ведь может здорово кататься. Так что турнир мужчин на этом чемпионате, пожалуй, самый интересный», -- продолжает Мария.

Кроме уже названных фигуристов, за пьедестал турнира в Таллине могут побороться еще как минимум два чеха, два француза, один итальянец и один бельгиец. Итого десять человек, если прибавить Плющенко, Воронова, Жубера и Ламбьеля.

«Наши выиграют, только если немцы лягут на лед»

В парном катании чемпионство по всем прогнозам нам пока не светит. Прервать гегемонию немецкой пары Алена Савченко/ Робин Шелковы вряд ли удастся. Да, Мария Мухортова и Максим Траньков в этом сезоне обыграли трехкратных чемпионов Европы на этапе Гран-при в Париже. Но это был только первый международный старт сезона. По всей видимости, немцы еще не вошли в форму, так как именно их грубые ошибки и вывели в победители российскую пару.

Но уже через два месяца – на канадском этапе Гран-при – Савченко и Шелковы приблизились к форме тех фигуристов, которым в этом сезоне по силам выиграть любой турнир. Они опередили Мухортову с Траньковым, ставших вторыми, больше чем на 20 баллов.

Стоит отметить, что Мария и Максим решились в этом сезоне дважды выйти на лед против основных конкурентов на европейской арене. А вот Юко Кавагути и Александр Смирнов, можно сказать, отсиживались в засаде. Из серьезных соперников на этапах Гран-при они встречались только с одной китайской парой -- Кинг Панг / Джан Тонг, и оба раза проигрывали.

«Бороться с немцами будет тяжеловато. Уровень катания Савченко / Шелковы и наших пар пока совершенно разный. Даже если немцы и срывают элементы, они все равно выигрывают у российских фигуристов. Только если они будут совсем уж плохи, просто лягут на лед, у наших пар появляется шанс. А так -- мы можем рассчитывать на второе-третье место», -- сделала свои предположения Мария Бутырская.

«Представители федерации, судьи специально приезжали 8 января на сбор в Новогорск, чтобы еще раз просмотреть все наши спортивные пары. Был сделан ряд замечаний, каких именно -- говорить не буду, но все они призваны усилить программы наших фигуристов. Думаю, они успеют это сделать до старта чемпионата Европы», -- рассказал в интервью Infox.ru президент ФФКР Валентин Писеев.

Привезти две медали чемпионата Европы нашим парам вполне по силам, к тому же именно это они делали и на двух последних первенствах континента. Третий российский дуэт – Вера Базарова и Игорь Ларионов – пока в качестве медалистов не рассматривается, но вполне может побороться за четвертое место с сильной украинской парой Татьяной Волосожар / Станиславом Морозовым.

«Кто выиграет в танцах, угадать невозможно»

Самая запутанная ситуация -- в танцах. Два последних чемпионата Европы выигрывали российские пары: в 2008-м -- Оксана Домнина / Максим Шабалин, в 2009-м -- Яна Хохлова / Сергей Новицкий. Теперь победить будет сложней.

Домнина и Шабалин все начало сезона боролись не с соперниками, а с травмой партнера. В итоге, на чемпионате Европы зарубежные судьи увидят их впервые. Для олимпийского сезона они вместе со своими тренерами Линичук и Карпоносовым поставили довольно своеобразные программы. Особенно выделяется оригинальная композиция – танец индейцев, где Оксана с Максимом, размалеванные до неузнаваемости, скачут перед судьями. Как международные арбитры отреагируют на такой своего рода вызов, спрогнозировать нельзя.

«Оксана и Максим точно будут выступать на этом чемпионате Европы. 17 января они уже прилетят в Таллин и будут тренироваться. Но делать какие-то прогнозы по поводу их выступления я не буду», -- сказал Валентин Писеев.

У второй российской пары – Яны Хохловой и Сергея Новицкого – в этом сезоне тоже все складывается не так гладко, как хотелось бы. Сначала судьи без особого восторга приняли их произвольную композицию «Полюшко-поле». Больше всего им не понравился коронный элемент нашего дуэта – поддержки.

На Гран-при в США за неправильное, по мнению арбитров, выполнение этих элементов Хохловой с Новицким сняли столько баллов, что в итоге они оказались только на четвертом месте. Таким образом судьи дали понять: в этом сезоне с выдумыванием поддержек россияне явно перестарались. После этого произвольную программу фигуристы срочно решили поменять.

Неизбежное в этом случае увеличение нагрузок принесло другую беду – обострившуюся травму колена у партнера. Из-за нее Хохлова с Новицким пропустили чемпионат России.

«Мы пошли навстречу нашим действующим чемпионам Европы и взяли их в сборную без отбора. Сами понимаете, смена программы – это стрессовая ситуация, вот нога Сергея и не выдержала. Но сейчас он чувствует себя нормально. Мы уже видели их новую программу (на музыку из балета «Жар-птица». -- Infox.ru). Она, считаю, больше подходит им, чем предыдущая. Думаю, после чемпионата Европы они отшлифуют ее еще лучше и смогут бороться за самые высокие места», -- прокомментировал ситуацию Валентин Писеев.

Но делать какие-то конкретные прогнозы в танцах на льду не решаются даже профессионалы.

«Очень сложно предполагать, кто станет чемпионами. Настолько у нас непредсказуемый вид, может и так и сяк все повернуться, такой субъективизм в танцах присутствует. Так что давайте просто болеть за наших», -- сказал в интервью Infox.ru участник трех последних чемпионатов Европы Иван Шефер.

«Лишних людей на пьедестале не будет»

«Беречь силы на этом чемпионате Европы, я думаю, никому не нужно. Судьи уже сейчас будут очень пристально присматриваться, делать для себя выводы. Фигурное катание – это ведь еще и большая политика, и поверьте, лишних людей на олимпийском пьедестале не будет. Так что лучшими надо быть уже сейчас и не откладывать это на завтра», -- считает Мария Бутырская.

«Сейчас для всей нашей сборной главное – хорошо, безошибочно откататься. Так что мы не строим никаких медальных планов», -- подытожил Валентин Писеев.

Полная версия