Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Отважные российские легкоатлеты продолжают сбор в Киргизии

Обстановка в Киргизии по-прежнему остается напряженной, в ходе беспорядков за последние два дня пострадали более тысячи человек. А тем временем члены сборной России по легкой атлетике, в том числе и чемпионка мира-2010 в беге на 800 м Мария Савинова, продолжают тренироваться в 200 км от Бишкека. Что пережили спортсмены за эти дни и какова сейчас обстановка на сборе, в интервью Infox.ru рассказали тренеры команды.

Борзаковский и «революция тюльпанов»

Берег Иссык-Куля – традиционное место для сборов российских легкоатлетов. Высокогорье, хороший климат и давние – еще с советских времен – связи из года в год приводят наших спортсменов в Киргизию.

«Отношение к нам всегда было хорошим, несмотря на все перипетии. Сборные команды у нас бывают там раза 2-3 в год, но еще и индивидуально спортсмены приезжают. Киргизия -- русскоговорящая страна, нам не требуются визы, там знакомый климат и все апробировано. Стоимость нахождения удобоваримая, сравнительно недалеко лететь, и большую часть времени там нет снега», -- рассказал в интервью Infox.ru обо всех плюсах тренировок в бывшей советской республике старший тренер сборной России по ходьбе Алексей Мельников.

Не отпугнула российских легкоатлетов от обжитого места и «революция тюльпанов» пятилетней давности.

«В 2005 году, как раз во время «тюльпановой революции», в апреле у нас в Киргизии тоже проходил сбор. Там у нас как раз Юра Борзаковский готовился к чемпионату мира. Тогда, слава богу, все обошлось, но мы были, мягко говоря, встревожены», -- вспомнил Мельников.

«Добрались почти без приключений»

Ситуация почти повторилась спустя пять лет: сейчас на сборе в санатории «Каприз», что в 10-12 км от города Чолпон-Ата, находятся 25 членов сборной команды России. Среди них – действующая чемпионка мира в беге на 800 м Мария Савинова и призер чемпионата Европы в ходьбе на 50 км Юрий Андронов.

«Заезд совпал с этими волнениями. Основная группа улетела в Бишкек утром, 7 апреля. А еще три человека – как раз ходоки Андронов, Мелентьев и их тренер – летели туда вечером. И их рейс задержали на три часа. У нас уже были сомнения, стоит ли предпринимать этот перелет. Но те люди, которые должны были встретить спортсменов в Киргизии, заверили, что добраться все-таки можно. У нас сейчас ведь очень важный месяц – мы готовимся к Кубку мира по ходьбе. Поэтому рискнули – полетели, добрались, слава богу, почти без приключений. Вчера к обеду все были уже на базе», -- рассказал старший тренер по ходьбе.

«Мы сейчас их пока не дергаем, не расспрашиваем обо всех подробностях этого «путешествия». Нас заверили, что ничего экстраординарного не случилось, но, конечно, я думаю, «впечатлений» им все равно хватило. Но сейчас все, слава богу, находятся вдалеке от эпицентра событий», -- продолжил Мельников.

«Просим, чтобы бегали группами, а не поодиночке»

«У нас все действительно нормально. Территория санатория закрытая, охраняется, поэтому тренировочный процесс у нас не останавливается – люди бегают. Правда, мы и руководство санатория попросили спортсменов, чтобы они группами бегали, а не поодиночке. Сегодня с утра вроде побегали – все нормально», -- успокоил Николай Лукашкин, начальник сборов, непосредственно находящийся со спортсменами.

«Вчера нас не выпускали из санатория, но сегодня ворота уже открыли, бегаем в сосновом лесу. А вчера люди занимались на территории «Каприза». Она довольно большая, много дорожек, поэтому все набегали свои 20-30 км. Паники у нас нет в рядах. Мы все-таки вдалеке от основных событий. К тому же, люди приехали тренироваться, голова у них занята не политическими конфликтами», -- продолжил Лукашкин, старший тренер по выносливости.

Киргизия лучше Африки

На берегу Иссык-Куля российские атлеты пока планируют пробыть до 28 апреля. Правда, некоторые составляющие сбора уже пришлось подкорректировать из-за нестабильной ситуации в стране.

«Мы хотели в двух местах провести тренировочный сбор. У этого же пансионата есть еще и горное отделение на высоте 2300 м. Но, к сожалению, этого места коснулись беспорядки, какие-то люди там все-таки побывали и нанесли ущерб. Наши спортсмены так и не смогли туда подняться и сейчас находятся внизу – на высоте примерно 1600-1700 м», -- рассказал Алексей Мельников.

«Мы уже неоднократно пытались рассматривать другие места для сборов, вплоть для Африки. Но там тоже масса проблем, и та же безопасность также хромает, плюс санитарная обстановка не лучшая. К сожалению, в России для подобных сборов нам подходит только Приэльбрусье, но там снег лежит до конца апреля – начала мая, и тренироваться достаточно тяжело. Так что будем надеяться, что в Киргизии все утрясется. Местные жители, по крайней мере, говорят, что скоро все должно наладиться», -- подытожил Мельников.

Полная версия