Москва
27 апреля ‘24
Суббота

«Мужской волейбол в Москве представляет печальное зрелище»

Впервые за 19 розыгрышей чемпионата России по волейболу среди призеров может не оказаться ни одной столичной или подмосковной команды. Одинцовская «Искра» вылетела из борьбы за медали еще в 1/4 финала. А московское «Динамо» не так давно безвольно провалило полуфинальную серию с казанским «Зенитом». Двукратный олимпийский чемпион Георгий Мондзолевский в интервью Infox.ru высказал свое мнение о том, почему волейбол уходит из Москвы.

«Ситуация с волейболом печальная»

С 1992 года московские и подмосковные команды ни разу не оставались без медалей чемпионата страны. Сначала безоговорочным лидером столичного волейбола был ЦСКА, затем его место ненадолго занял «МГТУ-Лужники», в начале 2000-х бороться за чемпионство стали «Динамо» и подмосковная «Искра».

Можно уже с уверенностью сказать, что в этом сезоне московские команды в лучшем случае займут третье место. За него в начале мая будет бороться «Динамо» -- хотя слово «бороться» после полуфинальной серии с казанским «Зенитом» к столичному клубу имеет весьма отдаленное отношение.

Георгий МондзолевскийСоветский волейболист, заслуженный мастер спорта.
«Конечно, я удивился, что московское «Динамо» так безвольно проиграло в трех матчах серии «Зениту». И очень печально, что в Москве и Московской области в этом сезоне не нашлось достойных команд, которые могли бы на равных соревноваться с Казанью, Новосибирском. «Искра» подмосковная тоже как-то сдала. И вроде подбор игроков хороший, а что-то постоянно не клеится, и я понять не могу, что», -- сказал в интервью Infox.ru двукратный олимпийский чемпион и многолетний лидер советского волейбольного ЦСКА Георгий Мондзолевский.

«Мне особенно горько и обидно, что в такой огромной спортивной махине, как ЦСКА, нет волейбольного клуба. А ведь когда-то эта команда, которой я отдал 14 лет, выигрывала все, что только можно. Мы ведь были самым титулованным клубом Европы. Я когда-то встречался с главными лицами ЦСКА, задавал им вопрос, почему. Но они молчат. Я, конечно, понимаю, что сейчас упирается в наличие денег. Благодаря им существует баскетбольный ЦСКА, футбольный, но почему о волейбольном все забыли и дали исчезнуть?» -- недоумевает восьмикратный чемпион СССР.

«Жалко было смотреть на «Динамо»

«В Москве ведь, по сути дела, осталась одна волейбольная команда – «Динамо». Да и ту в этом сезоне просто жалко было смотреть. Когда такое было, чтобы московские команды так безвольно проигрывали в полуфиналах. Что-то у бело-голубых надломилось в команде, как-то серо они выглядят», -- продолжил Георгий Мондзолевский.

Московское «Динамо» в этом сезоне действительно кидало из одной крайности в другую. Начав с победы в Суперкубке России над самим казанским «Зенитом», бело-голубые в чемпионате умудрились проиграть девять матчей из 22 и долгое время даже не попадали в зону плей-офф. Зато вышли в финал Лиги чемпионов, причем обыграли на пути к нему обидчиков все того же «Зенита» -- греческий «Олимпиакос».

В четвертьфинальной серии москвичи без видимых проблем разобрались в трех матчах с «Факелом» из Нового Уренгоя. А в полуфинале попали, во всех смыслах этого слова, на действующего чемпиона страны из Казани и так и не выиграли ни одной партии.

Полуфинал«Зенит» -- «Динамо»
«Я думаю, у «Динамо» есть проблемы с подбором игроков. Я вот смотрел серию с «Зенитом» и восхищался американцем Боллом. А вот нашего Гранкина на его фоне вообще не было видно. А ведь Сергей совсем недавно подавал большие надежды, а сейчас застыл на одном месте. А ведь от связующего зависит очень многое, по большому счету, вся игра команды», -- отметил титулованный ветеран волейбола.

«Страшно представить, что будет в Польше»

1 и 2 мая московскому «Динамо» предстоит еще одно испытание – перенесенный из-за трагедии под Смоленском финал Лиги чемпионов. В первом же матче команде Юрия Чередника придется играть с хозяевами турнира – польской «Скрой».

Чемпионат РоссииВсе призеры
«Страшно даже представить, как для нашей команды может сложиться этот матч. Но что делать, мы, болельщики, не сможем ни на что повлиять. Конечно, я желаю «Динамо» успеха», -- сказал Георгий Мондзолевский.

«В волейболе нужна своя КХЛ»

«Еще я думаю, что мы должны перенять опыт хоккейного чемпионата. В волейболе нужно создать свою континентальную лигу. Это пойдет на пользу российскому волейболу. Если вспомнить советское время, то было время, когда большая часть игроков сборной была с Украины. А что сейчас там с волейболом? Он же просто жалкое существование влачит. Так что создание волейбольной лиги пойдет на пользу не нам одним», -- полагает прославленный ветеран.

Полная версия