24 апреля ‘24
Среда

Дзюдоисты поделили $150 тыс.

За два года до начала Игр в Лондоне у дзюдоистов начался олимпийский отбор. По итогам турниров серии Большого шлема и Гран-при, этапов Кубка мира, чемпионатов континентов и планеты будут отобраны лишь десять лучших в каждой весовой категории. Именно эта счастливая десятка и поборется за олимпийское золото в 2012 году. За главными надеждами российских болельщиков наблюдал корреспондент Infox.ru.

$150 тыс. на всех

Турниры Большого шлема -- третьи по значимости после чемпионатов мира и Европы соревнования, на которых дзюдоисты могут набрать рейтинговые очки для попадания на Олимпиаду. За победу на этапе Большого шлема спортсмен получает 300 очков, за серебро -- 180, а за бронзу -- 120.

Особая гордость московского турнира -- призовой фонд в $150 тыс. Об этой сумме весьма навязчиво напоминал целый плакат, размещенный прямо над пьедесталом почета. Сборная России как страна-организатор могла выставить максимально количество борцов, по четыре в каждой из весовых категорий. Но добраться до полуфиналов, а значит, и до распределения самого большого количества очков и призовых, смогли лишь пятеро россиян.

«Дзюдо -- это лотерея»

Результаты3-4 июля, Москва, ДС «Мегаспорт».
Единственным российским призером в соревнованиях женщин стала Наталия Кузютина. Спортсменка из Брянска добралась до полуфинала в категории до 52 кг, где ее остановила японка Юка Нишида, которая и стала в итоге чемпионкой.

Еще на одну медаль в женском разряде сборная России небезосновательно рассчитывала в категории свыше 78 кг. Опытная Теа Донгузашвили в апреле этого года вновь подтвердила свой высокий статус -- в седьмой раз стала серебряным призером чемпионата Европы. Повторить успех на столичном татами дзюдоистка не смогла. В четвертьфинале Донгузашвили проиграла японке Мегуми Тачимото и признала свое выступление и выступление всей российской команды женщин крайне неудачным. Отчасти согласился с Донгузашвили и Дмитрий Носов -- бронзовый призер Игр в Афинах.

«Обидно, что девчонки мало что выиграли. Но дзюдо -- это лотерея: сегодня одни выигрывают, завтра -- другие. Может быть, они чуть-чуть не так подвелись к турниру. Но я надеюсь, что на нашей улице еще будет праздник», -- обнадежил Носов.

«Нифонтов -- самый сильный борец мира»

Мужская сборная России даже в отсутствие трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина выступила намного удачнее. В первый день турнира Муса Могушков выиграл золото в весовой категории до 66 кг. Спустя сутки Иван Нифонтов (до 81 кг) добился такого же успеха.

Иван НифонтовРоссийский дзюдоист, весовая категория до 81 кг.
Именно победы Нифонтова в полуфинале и финале стали самыми яркими за весь турнир. 23-летний россиянин, неожиданно ворвавшийся в элиту мирового дзюдо в прошлом году, пока не дает поводов для огорчений. После прошлогодних побед на чемпионатах Европы и мира специалисты в один голос называют его главным претендентом на победу в Лондоне-2012.

«Иван Нифонтов на данный момент самый сильный борец в мире. И это здорово, потому что он россиянин. Если он выиграет Олимпийские игры, это будет самая ценная медаль и для него, и для России, ведь у нас еще не было золотых медалей в дзюдо на Олимпиаде. Я буду от всей души болеть за Ваню. Я не из той категории, что почивает на старых лаврах и желает молодым поражений. Я буду только рад, если мы будем выигрывать медали в моей весовой категории», -- сказал Дмитрий Носов, коллега Нифонтова по весовой категории (до 81 кг).

«За Россию обычно не болеют»

На турнире в Москве Нифонтов повторил свое достижение годичной давности -- как и на чемпионате мира в Роттердаме, обыграл в полуфинальном бою олимпийского чемпиона Пекина Оле Бишофа. А для победы в финале над корейцем Дай Нам Соном россиянину понадобилось всего полторы минуты. Как признался сам триумфатор, выиграть помогали домашние трибуны.

«Всегда приятно, когда за тебя болеют. Обычно в тех местах, где приходится бороться, болеют за других, не слишком болеют за Россию. Когда, например, был чемпионат Европы в Грузии, там все грузины болели за итальянца -- моего соперника по финалу. Но ничего, я стараюсь во всем искать положительные моменты. Если болеют против меня, надо собраться и доказать, что я лучше; если болеют за меня, это только подбадривает», -- рассказал Нифонтов в интервью Infox.ru.

Помимо медалей Могушкова и Нифонтова в мужском турнире у сборной России есть и еще две награды. Алим Гаданов завоевал бронзу в категории до 66 кг, а Тагир Хайбулаев -- серебро среди дзюдоистов до 100 кг.

Таким образом, у хозяев турнира две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. По общему количеству наград и по золотым медалям наша сборная уступила только Японии и Франции.