Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Детские травмы: техника безопасности

Тяжелые травмы у детей ежегодно увеличивают количество инвалидов. Причиной тому становятся бытовые и автомобильные несчастные случаи.

Ежедневно десятки детей в России получают тяжелые черепно-мозговые травмы. От таких несчастий остаются не просто шрамы и плохие воспоминания, а инвалидность или годы реабилитации. По данным последних исследований, число детей, попавших в больницы с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, колеблется от 2 до 3,5% от всех детских повреждений.

Дети на дорогах

«В России тяжелая ситуация с оказанием помощи детям с серьезными травмами. Часто спасти ребенка просто нет возможности из-за несвоевременного обращения к нам. Отсутствие системы срочной диагностики повреждений играет немаловажную роль в этом вопросе», -- сказала Жанна Семенова, руководитель отделения нейрохирургии и нейротравмы Института неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) в интервью корреспонденту Infox.ru.

Дети более активны, чем взрослые, и очень любопытны. У них снижено чувство опасности, а значит, и получают они травмы по несколько иным причинам, чем взрослые. Драки между школьниками, катание с горки в стену, падения с невероятных мест, эксперименты с фейерверками или, например, оружием отца -- вот самые частые причины обращения детей в больницу. Вывести точную статистику по основным травмам среди всех детей достаточно сложно. Одно из первых мест в детском травматизме от нуля до 18 лет занимают дорожно-транспортные происшествия, дальше идут бытовые и спортивные травмы. Даже в свете новых ограничений на перевозку детей в автомобилях и ужесточения правил дорожного движения около 2000 детей ежемесячно страдают от аварий на дорогах, из них 60 умирают. В России цифра очень показательна: 25 000 детей в год так или иначе попадают в происшествия на дороге. (Для сравнения: например, в Австралии при жестких дорожных правилах эта цифра минимальна -- до единичных случаев в год.) Компенсацией большого количества ДТП служит огромный опыт российских врачей в лечении его последствий. При таких цифрах наш опыт можно считать «уникальным».

Из письма иностранных коллег в НИИ НДХиТ, где основной темой был призыв к сотрудничеству по проблеме черепно-мозговых травм в дорожно-транспортных происшествиях, можно выделить следующее: «Наше исследование было проведено в единственном отделении (Мельбурн, Австралия), и набор пациентов был очень медленным и занял семь лет, чтобы набрать 27 травм. Усовершенствованная техника безопасности на дорогах в данном районе привела к уменьшению количества несчастных случаев. И исследования приходилось проводить на основе существующих цифр».

Опасности на каждом шагу

Но не только автомобильные происшествия несут опасность. В разном возрасте для ребенка есть свои источники тяжелых травм черепа.

Дети до года. Самые частые травмы у таких малышей -- гематомы, сотрясения мозга, трещины и даже переломы черепа от падений с невысоких мест: столов, стульев, диванов, кроватей. Малыш учится переворачиваться и, на секунду оставленный без присмотра, летит на пол.

Год. Учимся ходить. Те черепно-мозговые повреждения, растяжения и переломы, которые дети получают, делая первые шаги, можно отнести к так называемым «телевизионным». Ребенок, еще неуверенно передвигаясь, все время пытается найти себе опору. Опорой чаще всего служат стулья, скатерть со стола, велосипед у стены, стоячая вешалка и телевизор. Именно телевизор привлекает цветными картинками и наносит самые серьезные повреждения после своего падения. Ребенок не может понять угроз, исходящих от таких предметов. Оградить его от таких увечий -- задача родителей.

Детский сад и школа. Тяжелые травмы головы из-за драк на переменах и во дворах школ в этом возрасте соседствуют с ДТП. Не случайно на дорожном знаке «Осторожно, дети» изображены бегущие школьники. Также часто встречаются ожоги дыхательных путей и глаз от фейерверков, переломы на спортивной площадке и падения с велосипеда. Усложняет ситуацию сочетание различных повреждений в одном случае. Лечить сочетанную травму гораздо труднее.

Подростки. У детей после двенадцати лет резко возрастает вероятность тяжелых травм в результате занятия экстремальными видами спорта. Дети, к сожалению, часто не в состоянии адекватно оценить свои способности и существующую опасность.

В неумелых руках такие увлечения, как паркур, велоакробатика, сверхскоростные ролики, катание на квадроцикле и мопеде, заканчиваются очень плачевно. Подростки просто не представляют себе последствий, да и не задумываются над ними. Все эти развлечения чаще всего происходят прямо на улице, и возможность «встречи» с автомобилем возрастает в разы. Стоит выделить в отдельную категорию жестокость, с которой дети могут драться на улице. Не считая простых переломов и несерьезных ран, за месяц по России больше сотни подростков получают тяжелые травмы черепа в результате драки.

По данным НИИ НДХиТ при оказании помощи в течение первых девяти минут удается спасти жизнь 90% пострадавших с тяжелыми травмами, а через 18 минут -- только 15%. Более 50% детей, поступивших в поздние сроки, имели осложнения в дальнейшем. 30% всех пострадавших -- будущие инвалиды.

Ежегодно в России черепно-мозговую травму получают около 600 000 человек (дети и взрослые), 50 000 из них погибают, а еще 50 000 становятся официальными инвалидами.

Полная версия