Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Понять собачий язык могут младенцы

Дети чувствуют настроение собак раньше, чем делают первый шаг. Шестимесячные младенцы распознают интонацию звуков и характер лая собак.

Дети начинают понимать собак раньше, чем делают первый шаг -- сей факт обнаружили психологи, проведя эксперимент с шестимесячными младенцами. Детям показывали три фотографии и запускали в этот момент запись с лаем собаки. На первой картинке стоял пес, ощетинившись в угрожающей стойке, на второй собака была изображена в естественной позе, а на третьей выла «на луну». Полугодовалый ребенок слушал записи радостного лая, рычания и воя собак и без ошибок поворачивал голову и смотрел в сторону соответсвующей картинки.

На первый взгляд это кажется игрой для взрослых -- смотреть на детей, озадаченно вертящих головами. Тем не менее такие игры показали четкое умение детей разделять элементарные понятия: злой и добрый, плохо и хорошо.

«Эмоция -- одна из первых, самых ранних вещей, которая распознается младенцами в их новом мире», -- сказал профессор психологии Росс Флом (Ross Flom) университета Бриэма Янга (Brigham Young University), г. Прово, США, ведущий автор исследования.

«Мы выбрали собак, потому что они -- весьма общительные существа и обладают очень эмоциональным лаем», -- сказал Флом.

Дети быстро запоминали положение картинок и звуки, поэтому ученые периодически меняли фотографии и запускали лай других собак. В момент резкой смены лая было видно, как все головы моментально поворачиваются в сторону другой картинки. Удовольствие получали и взрослые, и малыши.

Ранее проводились подобные исследования. Детям включали Бетховена, и оказалось, что они могут отличать эмоциональные колебания в музыке. Ряд других тестов показал, что дети в раннем возрасте (до 6 месяцев) умеют различать эмоции на лице родителей и способны по звукам воспринимать угрозу и опасность.

Полная версия