Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Даже легкий стресс опасен для жизни

Причины смерти от внезапной остановки сердца волнуют большое количество людей. Чтобы избежать ее, нужно научиться справляться даже с легким стрессом, говорят кардиологи.

Внезапная остановка сердца является одной из основных нерешенных медицинских проблем в мире. Например, в США по этой причине умирают от 200 до 400 тысяч людей в год. Чаще всего у взрослых к остановке сердца приводит нарушение сердечного ритма, как то: желудочковая тахикардия или фибрилляция (неправильное сокращение) сердечной мышцы, совпадающее с резким нарушением наполнения камер кровью.

На сегодняшний день удается спасти всего 5% пациентов с такими нарушениями. Поэтому весьма актуальна ранняя диагностика и выявление тех, кто может оказаться в данной группе риска.

В рамках подготовки к обследованию были отобраны люди со слабой вегетативной системой, то есть остро реагирующие даже на легкий психологический стресс, и высокой активностью сердца в момент физической нагрузки. По предварительным испытаниям, увеличение частоты сердечных сокращений у этих респондентов может вызвать внезапную остановку сердца.

Врачи использовали информацию почти о 8000 мужчин за период с 1967 по 1972 год. Мужчины прошли физический осмотр, электрокардиограмму, сдали образцы крови и ответили на специальные вопросы. Нормальную, обычную для них частоту сердечных сокращений выяснили путем измерения пульса после 5 минут отдыха.

Данные, полученные от наблюдения за здоровьем участников в течение последующих 23 лет, позволили сравнить изменения сердечного ритма в покое и в состоянии психоэмоционального стресса. За эти годы смерть от остановки сердца постигла 81 участника, а 1435 человек умерли от иных причин. В своем анализе доктор Ксавье Жовен (Xavier Jouven) из больницы Жоржа Помпиду в Париже (HEGP) и его коллеги обнаружили, что средняя частота сердечных сокращений при увеличении психологического стресса была на 9-10 ударов в минуту больше или меньше, а риск остановки сердца прямо зависит от учащения сердечного ритма во время умственной нагрузки. 33% участников с высоким ритмом сердца более чем в два раза рискуют умереть от внезапной остановки сердца, так же как и 33% тестируемых с очень редким, ниже нормы, пульсом.

Ученые пришли к выводу, что одним из важных аспектов выявления у человека в будущем риска внезапной остановки сердца служит частота пульса в момент эмоционального и физического напряжения. Они также высказали мысль, что простая процедура измерения сердечного ритма при обследовании могла бы стать способом оценить риск смерти от болезней сердца среди населения в целом.

Полная версия