Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Mercedes покажет самый мощный E-класс в Нью-Йорке

Автосалон в Нью-Йорке откроется только 8 апреля, а одна из самых интересных новинок уже рассекречена. Речь идет о Mercedes E63 AMG, самом быстроходном варианте популярной модели.

В этом заднеприводном седане главное – мотор: бензиновая V-образная «восьмерка» рабочим объемом в 6,3 литра мощностью 525 л. с. (на 11 л. с. больше, чем в нынешней версии). Максимальный крутящий момент при этом достигает 630 Нм, причем большая его часть доступна уже с минимальных оборотов.

Для того чтобы водитель мог справиться с этим потоком мощности, немцы разработали новую 7-ступенчатую автоматическую коробку передач. В итоге динамика очень убедительна: разгон с места до 100 км/ч Mercedes E63 AMG проделывает за 4,5 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на традиционной для германских автомобилей отметке в 250 км/ч.

Если снять ограничитель, E63 AMG без труда «разменяет» 300 км/ч, однако производитель этого делать не рекомендует. При этом представители Mercedes заявляют, что новый мотор стал экономичнее: расход по комбинированному циклу должен составить 12,6 литра на 100 км.

Передняя подвеска переработана с учетом требований к возросшей мощности: колея увеличена на 56 мм. Задняя подвеска, смонтированная на новом жестком подрамнике, может немного подруливать в скоростных поворотах: это сделано для лучшей устойчивости на дороге.

Система курсовой устойчивости может работать в трех режимах: спортивном, где вмешательство в поведение седана минимально, среднем и полном, рассчитанном на повседневную эксплуатацию.

Внешне новый спортивный седан легко отличить от менее агрессивных аналогов по оригинальному переднему бамперу со светодиодными полосками, аэродинамическому обвесу по нижнему периметру, заднему диффузору и фирменным 18-дюймовым колесным дискам AMG.

Прямыми конкурентами нового штутгартского седана станут BMW M5 (507 л. с.) и Audi RS6 (560 л. с.). Первый публичный показ намечен на автосалон в Нью-Йорке, а продажи начнутся ближе к осени. Чуть позже E63 AMG появится и в России.

 

 

Полная версия