Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Зеленая птица» летает по земле

Британский инженер из Гэмпшира установил мировой рекорд скорости на транспортном средстве, использующем энергию ветра.

Британский инженер Ричард Дженкинс побил мировой рекорд скорости для транспортных средств, приводимых в движение с помощью ветра. Его ветромобиль, который он назвал Greenbird («Зеленая птица») разогнался до 203 км/ч.

Рекордный заезд прошел по дну высохшего озера Айвенпах (Ivanpah) в Неваде, в условиях, когда любая другая гонка просто-напросто бы не состоялась из-за буйства стихии. Однако дующий с ураганной силой ветер и помог Дженкинсу побить предыдущий мировой рекорд, установленный также американцем Бобом Шумахером в 1999 году. Тогда его «Железная утка» разогналась до 187 км/ч.

Естественно, способ «приручения» ветра несколько отличался от того, что использовало человечество во времена открытия Нового Света. Вместо паруса на ветромобиле установлено специальное крыло из суперпрочного углепластика, салон -- аскетичный кокпит пилота F1, а сама «Зеленая птица» больше напоминает космический корабль из фантастических блокбастеров, нежели земной транспорт.

На постройку «Зеленой птицы» Дженкинс, с 10-летнего возраста увлекавшийся различными, мягко говоря, не слишком рациональными проектами, потратил более десяти лет, шесть из которых он доводил свой аппарат до совершенства. И Greenbird стал пятым по счету ветромобилем пытливого американца.

На установление же самого мирового рекорда ушло пару дней и несколько десятков заездов по пустыне. Длина скоростного участка, на котором испытывался ветромобиль, была ограничена 3000 м, и пилоту приходилось частенько разворачиваться, дожидаясь максимально сильных порывов ветра. В конечном счете 27 марта Дженкинс сумел разогнать «Зеленую птицу» больше чем до 200 км/ч.

Впрочем, создатель утверждает, что его аппарат способен летать по земле еще быстрее, но для этого требуется больше пространства и ветра. И не исключено, что если бы испытания проходили, к примеру, в Австралии, он смог бы прокатиться и быстрее -- на 15-20 км/ч.

К сожалению, назвать Greenbird полноценным транспортным средством нельзя. Стихия капризна и непредсказуема, и там, где сегодня бушует буря, завтра может быть полный штиль, в который «Зеленая птица» станет абсолютна бесполезной. А ждать у моря погоды человечество уже давно не желает.

Полная версия