Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Suzuki готовит антипробочный автомобиль

Suzuki предлагает свой вариант решения проблемы автомобильных заторов. Пересаживаться на общественный транспорт или мотоциклы при этом не обязательно.

Suzuki предложила бескровный вариант решения извечного вопроса «Кому в семье нужнее машина сегодня утром?». Новая разработка этой японской компании -- SuzukiPIXY может не только поставить точку в этом споре, но и при ее серийном выпуске серьезно снизить количество пробок на автодорогах.

Автомобилю, который Suzuki показала на Токийском автосалоне, трудно дать типичное определение, подобных машин в мире еще не выпускают, но в том, что предложенная японцами схема будет принята на вооружение, можно не сомневаться. Тем более что если говорить о вооружении, стоит отметить: военные подобные решения уже применяют давно. Словосочетания «ракета-носитель», «самолет-носитель» уже никому не режут слух.

Поэтому вполне вероятно, что SuzukiPIXY станет первым в мире обладателем звания автомобиль-носитель или машина-носитель. Дело в том, что этот концепт-кар первую половину дороги является транспортом общего пользования, а вторую половину -- личного: SuzukiPIXY представляет собой автомобиль, способный перевозить в себе еще два специальных транспортных средства для передвижения в пределах города. В идеале, по мнению японцев, все будет выглядеть следующим образом. Супруги выезжают из дому на одном автомобиле, проезжая определенную часть пути, пересаживаются на мини-автомобильчики и разъезжаются каждый по своим делам, по дороге домой встречаются и вновь едут вместе.

Если опустить возможные нестыковки во времени встречи и разную продолжительность рабочего дня, SuzukiPIXY будет вполне востребован на рынке. К тому же, как и большинство японских концепт-каров, новинка будет экологически чистой и экономически выгодной. Ведь и сам SuzukiPIXY, и два мини-автомобильчика, которые он перевозит, используют для движения электроэнергию. Подзарядить же автомобиль можно не только от домашней розетки, но и за счет солнечных батарей, вмонтированных в крышу.

Полная версия