Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Льготных машин станет больше

Опубликован расширенный список автомобилей, которые можно приобрести по льготному кредиту. Число моделей, попадающих под действие специального постановления правительства, выросло до 50, а стоимость машин увеличена с 350 до 600 тысяч рублей.

Главное принципиальное изменение, которое действительно может всколыхнуть застоявшийся авторынок, -- практически двукратное увеличение суммы субсидирования.

И благодаря именно этому пункту список «доступных» автомобилей, ранее состоявший в основном из машин отечественного производства, пополнился автомобилями с иностранной родословной.

В нем помимо «ВАЗов», «ГАЗов», «УАЗов», а также корейских малолитражек оказались вполне солидные Ford Focus, Skoda Octavia и Hyundai Sonata. Также у автолюбителей появилась возможность приобретать в кредит и автомобили, относящиеся к коммерческому сегменту: Fiat Doblo, Fiat Ducato, пассажирские и грузовые «Газели» и «УАЗы».

«Льготный» список автомобилейВ приведенном списке более 50 моделей. Но под программу льготного кредитования попадают и другие модификации этих автомобилей, построенные на единой платформе. Единственное ограничение по весу -- не более 3,5 тонны.
Помимо увеличения суммы субсидирования нововведение подразумевает целый комплекс «реанимационных» мер: льготные кредиты теперь будут выдаваться на автомобили стоимостью до 600 тысяч, а сумма первоначального взноса, необходимая для получения займа, снизилась с 30 до 15 процентов. Продлен и срок действия льготной программы кредитования. Если ранее говорилось, что данное «спецпредложение» будет действовать до конца 2010 года, то ныне речь идет уже о 2012 годе.

Напомним, впервые о государственной поддержке автокредитования было заявлено еще в начале года, однако более чем скромное ограничение по сумме субсидии и скупой список автомобилей, попадавших под действие программы, не вызвали к данной инициативе серьезного потребительского интереса. За весь срок действия «льготной схемы» ею воспользовалось лишь около 18 тысяч человек.

С принятием же «поправок» к ней, как считают некоторые эксперты, к концу года число «кредитных» автомобилей может подскочить до 180 тысяч. Рывок, конечно, впечатляющий.

Однако эти цифры не идут ни в какое сравнение с объемами кредитных автопродаж в докризисном 2006 году, когда на заемные средства в России было куплено порядка 750 тысяч машин.

 

Полная версия