Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Honda представила новый водородный концепт

На автошоу в Лос-Анджелесе Honda представила новый концепт-кар FC. По мнению руководства японского автогиганта, Honda FC стала идеальным воплощением автомобиля 21 века.

Гвоздем экспозиции Honda на автошоу в Лос-Анджелесе стал новый трехместный спорт-концепт на топливных элементах -- Honda FC , за которым сразу же закрепилась репутация «автомобиля будущего». На презентации новинки вице-президент американского подразделения Honda Дэн Бонавиц заявил, что при создании модели инженеры компании исходили из трех требований, которые, как они считают, будут основными для автовладельцев 21 века. Речь идет о экологически чистом, мощном автомобиле, спрос на который не будет зависеть от колебания цен на нефть.

В результате на свет появился FC -- автомобиль с ультранизким центром тяжести, отличными аэродинамическими характеристиками, мощным электромотором, работающим от водородных батарей, и полным отсутствием вредных выбросов. Кузов автомобиля также выполнен из экологически чистых материалов, которые могут быть повторно использованы после утилизации автомобиля.

Чтобы добиться необходимой для спорткара идеальной развесовки, ячейки с топливными элементами расположили между двумя задними сиденьями, а аккумуляторный блок -- в центральной части автомобиля. Спортивный характер концепта подчеркивает задний привод и непривычная компоновка салона.

Водительское сиденье в автомобиле смещено в центр, как в гоночном болиде. Тем не менее при желании водитель авто может взять с собой двух пассажиров. Их сиденья расположены чуть сзади, слева и справа от водительского. Однако, скорее всего, о чистоте, по крайней мере брюк, придется забыть.

Полная версия