Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москва простилась с актрисой Мариной Голуб

Гражданская панихида по трагически погибшей в автомобильной аварии актрисе Марине Голуб прошла в субботу в МХТ имени А.П. Чехова.

Церемония прощания состоялась на основной сцене театра, сообщает РИА «Новости». На сцене был установлен гроб, вокруг него - венки от театров. Проститься с актрисой пришли зрители, друзья, коллеги и ученики, в том числе Олег Табаков, Алексей Кравченко, Станислав Дужников, Михаил Ефремов, Сергей Капков, Михаил Швыдкой, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе, Павел Каплевич и Павел Лунгин.

«Мы прощаемся с тобой, мы знаем, что сейчас ты в чистой стране, где нет боли и все хорошо. Мы, твои друзья, пришли проститься и сказать: послушай нас, пожалуйста», - сказал Кирилл Серебренников, после чего передал слово художественному руководителю МХТ им А.П. Чехова Олегу Табакову.

«Она, безусловно, женщина очаровательная, добрая и расположенная думать о других, заботиться, помогать другим. Мне кажется, что судьба довольно жестко отнеслась к Марине. Думается, много она могла еще сделать... Это не по традиции, а потому что последняя премьера по пьесе Петрушевской и работа в «Вассе Железновой» выводили ее на эту дорогу, на которой можно дерзать от первого лица. И должна была сыграть она еще в этом сезоне, но прервалась ее работа. Были роли, очередь была за ней, чтобы она играла в спектаклях. Давайте помнить ее, актер жив до тех пор, пока живы люди, которые видят его», - сказал Табаков.

В свою очередь глава департамента культуры Москвы Сергей Капков добавил, что трудно говорить об актрисе в прошедшем времени. «Марина - очень сложно сказать, что была - очень светлый, жизнерадостный и счастливый человек, она была всем своей. Для каждого из нас она умела найти свои слова и свою улыбку. Она была очень тактильным человеком, любила целоваться, обниматься, смеяться. И даже та нелепая смерть, которая произошла... Мы все разговаривали в Театре Наций, мы просили ее остаться, но она сказал, что ее ждет автомобиль, и все так закончилось. Мы всегда будем помнить ее и любить и будем знать, что она нас помнит и любит», - сказал Капков.

На панихиде также были зачитаны соболезнования президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, министра культуры Владимира Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина, а также телеграммы из театров.

Завершилось прощание слайд-шоу, на котором под песню Ben E. King «Stand By Me» были показаны кадры последней съемки актрисы, а также ее фотографии. «Теперь она такой останется навсегда», - заключил Серебренников.

После этого зал поднялся и долго аплодировал. По окончании гражданской панихиды состоялось отпевание в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, а затем кремация в ритуальном зале ЦКБ.

Захоронение праха актрисы состоится 18 октября на Троекуровском кладбище.

Напомним, что Марина Голуб погибла 10 октября в ДТП на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского, участниками аварии стали четыре машины. По информации полиции, она Голуб ехала с частным таксистом на Hyundai. По предварительным данным, водитель Cadillac проехал на красный сигнал светофора и врезался в Hyundai. Он бросил машину на месте аварии и убежал. В настоящее время предполагаемый виновник ДТП объявлен в федеральный розыск.

Полная версия