Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Николай Денин вступил в должность губернатора Брянской области

Николай Денин, избранный 14 октября губернатором Брянской области, в третий раз вступил в должность главы региона.

Церемония инаугурации прошла в Брянском театре драмы, сообщает РИА «Новости».

На кандидатуру главы региона 14 октября претендовал два человека: действующий губернатор-единоросс Денин и кандидат от КПРФ Вадим Потомский.

В начале предвыборной гонки на пост губернатора претендовали пять человек: кроме Денина и Потомского, были кандидаты Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев («Яблоко») и Вячеслав Рудников («Справедливая Россия)». В начале сентября Рудникову было отказано в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей. 5 октября Брянский областной суд удовлетворил иск коммуниста Потомского и отменил постановление облизбиркома о регистрации Денина, но глава региона не отступил, и решение облсуда было обжаловано в высшей инстанции. Во время этого разбирательства кандидаты Марченко и Пономарев отказались от участия в выборах в пользу Денина. Накануне выборов решением Верховного суда регистрация Денина была восстановлена.

По итогам обработки 100% протоколов, поданных 14 октябоя, единоросс одержал победу с 65,22% голосов.

Денин впервые был избран губернатором в декабре 2004 года, набрав во втором туре 77,83% голосов избирателей. В октябре 2007 года Брянской областной думой по представлению президента России Денин был наделен полномочиями губернатора Брянской области на очередной срок.

Полная версия