Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В Дагестане уничтожены члены «хасавюртовской» бандгруппы

В Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

28 октября в 5.00 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России и МВД по Республике Дагестан в доме по улице Юго-Западная заблокировали двух участников незаконного вооруженного формирования, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

На предложение сдаться и сложить оружие члены НВФ несколько раз выстрелили из огнестрельного оружия в сотрудников правоохранительных органов. В ходе перестрелки нападавшие были нейтрализованы, их личности устанавливаются. Жертв и пострадавших среди полицейских нет. На месте происшествия были обнаружены автомат, пистолет и боеприпасы к ним.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 2 ст. 222 УК России («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц»).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По данным РИА «Новости», уничтоженные боевики являлись членами «хасавюртовской» бандгруппы и были причастны к многочисленным преступлениям террористической направленности.

«Личности боевиков предварительно установлены, ими оказались находившийся в федеральном розыске активный член банды 21-летний Микаил Акавов, уроженец села Бабаюрт, и активный пособник, 20-летний Гаджиев Али, уроженец Хасавюрта», - сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) России.

По данным ведомства, Акавов 9 мая 2011 года участвовал в нападении на пост ДПС недалеко от села Бабаюрт, в результате которого получили ранения пять сотрудников полиции, а в августе 2012 года убил капитана полиции Расула Качмазова.

Полная версия