Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Запущенные с Байконура спутники выведены на целевые орбиты

Ракета космического назначения «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» вывели на расчетную орбиту два спутника связи.

«Разгонный блок вывел аппараты «Луч-5Б» и «Ямал-300К» на орбиты, близкие к расчетным. В ближайшее время они будут переданы на управление заказчикам», - сообщил «Интерфаксу» генеральный конструктор ОАО «Газпром космические системы» Николай Севастьянов.

Аппараты выводились на геоцентрическую орбиту с высотой в апогее порядка 35 тыс. 800 км, в перигее - 390 км. Период обращения - 23 часа 56 минут.

«После отделения космических аппаратов специалисты Войск воздушно-космической обороны приступили к проведению операций по уводу разгонного блока «Бриз-М» с целевых орбит космических аппаратов «Луч-5Б» и «Ямал-300К», - рассказал представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Напомним, что это второй старт ракеты «Протон-М» после неудачного августовского пуска, когда из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М» на расчетную орбиту не удалось вывести спутники связи «Телком-3» и «Экспресс-МД2».

Всего с начала года Россия осуществила уже 19 космических запусков со своих космодромов. Кроме того, ракеты «Зенит» дважды стартовали с плавучей платформы в Тихом океане по программе «Морской старт», а ракета «Союз-СТ» один раз стартовала с космодрома Куру во французской Гвиане.

Полная версия