Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Челябинской области продолжается забастовка заключенных

Заключенные колонии №6 города Копейска Челябинской области, устроившие акцию протеста, продолжают настаивать на освобождении из штрафного изолятора ряда осужденных.

«Около 250 человек по-прежнему находятся в жилой зоне. Они периодически меняются. Требование остается одно - вывести из ШИЗО нарушителей, подчеркиваю, это требование незаконно. Мы не намерены его выполнять», - сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин.

Он добавил, что никаких погромов на территории колонии нет, заключенные сами называют свои действия акцией протеста, а не бунтом.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов рассказал, что посетил колонию и встретился с устроившими акцию протеста заключенными и их родственниками. Он уточнил, что в акции приняли участие около 200 человек, из которых 150 находились на вышке в промзоне с плакатами «Люди, помогите!».

«Настораживает то, что внешняя среда была готова к акции протеста. Родственников среди собравшихся возле колонии людей было не так много. В основном это были люди от 27 до 40 лет, они кидали снежки в ОМОН - это я видел сам. Потом, как говорят очевидцы, в ход пошли бутылки, люди на автомобилях пытались прорваться сквозь ОМОН. То, что акция была спланирована - это факт», - заявил Севастьянов.

Он рассказал, что на встрече заключенные сообщили о вымогательстве со стороны сотрудников колонии, и отметил, что эти заявления нужно проверить.

Севастьянов добавил, что посетил медсанчасть, где встретился с нанесшим себе ранения заключенным. «Он стеклом нанес серьезные порезы на руках и на шее. Мер физического воздействия к нему не применялось. Он подавлен», - сообщил уполномоченный по правам человека.

Напомним, что в субботу около 250 заключенных колонии выдвинули требования об ослаблении режима. Около учреждения собрались родственники осужденных, большинство из которых, по данным регионального главка МВД, разошлись через несколько часов. Оставшиеся на месте молодые люди, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, около 30 человек были задержаны.

Полная версия