Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Высота полета МКС увеличена на 2,5 км

Средняя высота полета Международной космической станции (МКС) увеличена почти на 2,5 километра, чтобы создать оптимальные условия для пристыковки пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М», старт которого намечен на 19 декабря с Байконура.

Коррекция орбиты МКС была проведена в том числе и для тестирования новой системы экстренного уклонения станции от обломков космического мусора, сообщил РИА «Новости» представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП-ЦНИИмаш).

Стандартная процедура «увода» МКС от космического мусора предусматривает, что решение об уклонении должно быть принято не позже, чем за 23,5 часа до сближения с опасным объектом. Новая система может быть использована в случае дефицита времени – если опасный обломок был обнаружен слишком поздно.

Ранее планировалось, что коррекция пройдет в четверг, однако маневр был неожиданно перенесен по просьбе американской стороны менее чем за час до начала операции. Дело в том, что в нужный момент один из элементов конструкции солнечных батарей не занял необходимое положение.

На «Союзе ТМА-07М» 19 декабря на МКС отправятся Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хедфилд (Канадское космическое агентство) и Томас Машберн (НАСА). Стыковка с МКС запланирована на 21 декабря.

Полная версия