Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Москве ликвидируют последствия стихии

Коммунальные службы Москвы продолжают ликвидировать последствия аномального снегопада, обрушившегося на столичный регион.

«В уборке задействованы около 14 тыс. единиц дорожно-уборочной техники. За последние сутки на снегосплавные пункты вывезено почти 300 тыс. кубометров снежной массы»,- рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

«Сбоев в работе систем жизнеобеспечения города нет», - подчеркнул он.

По словам официального представителя мэрии, в городе в круглосуточном режиме продолжают дежурить бригады Мосводостока, которые оперативно выезжают по заявкам и ликвидируют скопления воды.

Пергаменщик отметил, что помимо уборки дорог и дворовых территорий коммунальщики активно заняты очисткой от снега и наледи крыш жилых и нежилых зданий.

«Балансодержатели нежилых зданий предупреждены об ответственности за несвоевременную очистку кровель», - уточнил пресс-секретарь.

Он сказал, что атмосферный циклон, принесший обильные осадки, покинул столичный регион, но город пока находится в его теплом секторе.

«Столичные власти вновь обращаются к автомобилистам с просьбой в условиях тумана, непростых погодных условий неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим, правила парковки, а также не препятствовать проходам снегоуборочной техники», - добавил представитель мэрии.

Пергаменщик, ссылаясь на данные столичных синоптиков, сообщил, что в субботу днем в Москве температура воздуха составит местами от 2 до 4 градусов тепла, но после 17.00-18.00 ожидается переход через ноль, к слабо отрицательным значениям.

«Относительная влажность в Москве 96%, в связи с этим столица покрыта туманом, дымкой. Ночью существенных осадков не ожидается», - отметил представитель московских властей.

Между тем, за последние сутки в Москве выпало 31 мм осадков в эквиваленте воды при норме для марта 34 мм.

«С утра пятницы в столице шел мощный снегопад, который поздно вечером при плюсовой температуре перешел в дождь. Всего с утра пятницы по настоящее время выпало уже 31 мм осадков. Всего со среды в столице выпало около 45 мм осадков», - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

«В субботу по-прежнему ожидаются положительные температуры, в ночь на воскресенье подморозит до 5-7 мороза, что в условиях неубранного мокрого снега и луж приведет к образованию наледи на дорогах и тротуарах», - отметили в метеобюро.

Полная версия