Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В ЦАР мятежники захватили президентский дворец, глава страны сбежал

Мятежники в Центральной Африканской республике (ЦАР) объявили о захвате президентского дворца в столице страны Банги.

«Мы взяли президентский дворец, Бозизе (президент ЦАР Франсуа Бозизе) в нем не было», - сообщил один из военных лидеров мятежной коалиции «Селека» полковник Джоума Наркойо, слова которого приводит «Интерфакс».

Он сообщил, что мятежники намерены развивать наступление и захватить национальную радиостанцию для того, чтобы возвестить о своей победе.

Свою очередь помощник президента Бозизе проинформировал журналистов, что глава государства бежал в Конго.

Напомним, в прошлую пятницу повстанцы захватили город Дамара в 75 км от Банги. Представитель мятежников Эрик Масси тогда заявил, что часть боевиков уже проникли в Банги, и в настоящий момент ждут подкрепления для начала штурма столицы ЦАР.

Ранее СБ ООН осудил действия членов группировки «Селека», которая в декабре начала наступление на столицу страны. В январе властям ЦАР удалось подписать с повстанцами соглашение о временном прекращении огня, а также о создании коалиционного правительства национального единства во главе с Николя Тиангойе. Однако в марте мятежники, вопреки подписанному соглашению, возобновили попытки захватить столицу ЦАР и свергнуть президента страны Бозизе.

Полная версия