Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чайка: Генпрокуратура не будет скрывать результаты проверок НКО

Генпрокуратура не намерена скрывать результаты проверок НКО. Такое заявление сделал генпрокурор России Юрий Чайка.

«Результаты проверки будут обнародованы. Мы ни от кого не скрываем эти вещи», - сказал Чайка, выступая в Совете Федерации.

Генпрокурор добавил, что на настоящий момент проверки еще не завершены. «Мы знаем, что огромное количество НКО получают финансирование из-за рубежа. Мы не знаем, связано или не связано это с политической деятельностью», - сказал Чайка, отметив, что необходимо проверить и выяснить, почему никто не регистрируется и не встает на учет в качестве иностранных агентов.

По его словам, любое государство должно уметь себя защищать. «Мы должны знать, откуда эти источники финансирования… У нас закон об НКО более демократичный, чем в Соединенных Штатах. Любая публичная деятельность, если она финансируется из-за рубежа, попадает под закон об иностранных агентах. Но почему нас должны втаптывать в грязь и говорить, что у нас плохой закон?» - цитирует генпрокурора РИА «Новости».

Напомним, в конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в России начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Полная версия