Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти окажут материальную помощь пострадавшим в Махачкале

Дагестанские власти окажут материальную помощь пострадавшим при взрыве в субботу в Махачкале.

«Пострадавшим гражданам оказать единовременную помощь из расчета по 250 тысяч рублей для раненных тяжелой степени тяжести, 100 тысяч рублей - получившим ранения средней степени тяжести, 50 тысяч рублей - легкой степени тяжести», - говорится в распоряжении правительства Дагестана, текст которого приводит РИА «Новости».

Средства будут выделены из резервного фонда правительства Дагестана.

Напомним, взрыв прогремел днем в субботу в 100 метрах от здания МВД в Махачкале. По уточненным данным Минздрава России, в результате взрыва пострадали 14 человек.

МВД Дагестана сообщает, что бомбу взорвала смертница. Общая мощность СВУ, по оценкам специалистов, составила около 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

«Взрывотехниками ФСБ России установлен тип СВУ, использованного террористкой-смертницей сегодня при самоподрыве в Махачкале. Пояс состоял из гранаты Ф-1, пяти корпусов осколочных гранат, батарейки «крона» с электронным механизмом и поражающих элементов в виде стальных шариков для пневматического оружия. Общая мощность СВУ составила по оценкам специалистов около пятисот грамм в тротиловом эквиваленте», - говорится в сообщении НАК.

«Совершившая сегодня самоподрыв террористка-смертница предварительно опознана. Это 25-летняя Мадина Алиева. Она являлась гражданской женой двух нейтрализованных ранее боевиков Алиева и Джапаева. По данным НАК, Алиева выезжала за границу, где контактировала с находящимися там активными членами бандподполья», - сообщила пресс-служба НАК.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,е» ч. 2 ст. 105 («покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом»), ч. 1 ст. 222 («незаконный оборот оружия») и ч. 1 ст. 223 УК России («незаконное изготовление взрывного устройства»).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Полная версия