Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Ростовской области у 20 детей подтвердился менингит

Диагноз «острый менингит» подтвердился у 20 детей, попавших в больницу в Ростове-на-Дону.

«По состоянию на утро 9 июня, 102 ребенка получают лечение. На домашнем амбулаторном лечении находятся 57 детей, еще 45 детей - в детском инфекционном отделении №6 городской больницы №1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону. У 20 детей выявлена клиника острого менингита, подтвержденного лабораторно», - говорится в сообщении Минздрава Ростовской области.

Известно, что среди заболевших - 43 ребенка, которые посещали детский садик № 83 «Теремок», и двое детей, посещавших детский садик №186.

8 июня четыре ребенка были выписаны из стационара и взяты под домашнее наблюдение, еще два ребенка были переведены из реанимации в инфекционное отделение.

В настоящее время в реанимации находятся шесть детей, их состояние врачи оценивают как стабильное.

Все дети, находящиеся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении, осмотрены специалистами Санкт-Петербургского института детских инфекционных болезней. Вирусологами установлены типы энтеровируса: echo 11 и типа 71.

Кроме того, 8 июня продолжался тотальный поквартирный обход. Врачи-педиатры городской поликлиники №4 Ростова-на-Дону, ординаторы и интерны медицинского университета в течение двух дней прошли по 68 адресам многоквартирных домов, осмотрено почти 2,5 тыс. жителей.

«Министерство здравоохранения просит родителей строго соблюдать рекомендации врачей по ограничению внешних контактов детей. При выявлении признаков заболевания детей, повышения температуры, появления катаральных явлений не заниматься самолечением, а обращаться в детские поликлиники по месту жительства, которые работают и в воскресенье», - призывают в ведомстве.

Напомним, в начале июня в детском саду «Теремок» было зарегистрировано массовое заболевание детей. 2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу, был госпитализирован с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит». 4 июня он скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности.

Полная версия