Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин поздравил Роухани с избранием президентом Ирана

Президент России Владимир Путин поздравил Хассана Роухани с избранием президентом Ирана и подтвердил готовность России к развитию двустороннего сотрудничества.

В поздравительной телеграмме Путин выразил уверенность, что деятельность Роухани на этом посту «будет способствовать процветанию дружественного Ирана и дальнейшему укреплению российско-иранских отношений».

«Президент России также подтвердил готовность к поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Ираном в самых различных областях в интересах обеспечения региональной безопасности и международной стабильности», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

В свою очередь Евросоюз (ЕС) связывает с избранием Роухани на пост президента Ирана надежду на быстрое разрешение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем.

«Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон твердо привержена работе с новым иранским руководством по поиску быстрого решения иранского ядерного вопроса дипломатическим путем», - сообщил РИА «Новости» представитель внешнеполитической службы ЕС.

Одиннадцатые выборы президента страны прошли в Иране в пятницу. Роухани получил более половины голосов избирателей - 18,613 млн голосов из 37 млн человек, принявших участие в голосовании. Явка на выборах составила 72,7%.

Полная версия