Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Александр Овечкин стал обладателем «Харт Трофи»

Форвард «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин в третий раз в карьере стал обладателем «Харт Трофи» - награды лучшему игроку хоккейного сезона, по версии хоккейных журналистов.

Овечкин обошел в голосовании Сидни Кросби из «Питтсбург Пингвинз» и Джона Тавареса из «Нью-Йорк Айлендерс», сообщает «Чемпионат» со ссылкой на сайт НХЛ.

Овечкин - один из 11 игроков в истории, которые становились обладателями трофея MVP регулярного чемпионата два сезона подряд (2008, 2009). В этом сезоне на счету Овечкина 32 заброшенные шайбы.

В свою очередь российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский получил награду лучшего вратаря регулярного чемпионата НХЛ – «Везина Трофи».

В голосовании, в котором приняли участие 30 генеральных менеджеров клубов НХЛ, Бобровский опередил Хенрика Лундквиста из «Нью-Йорк Рейнджерс» и Антти Ниеми из «Сан-Хосе».

Показатели Бобровского в сезоне следующие: 21 победа в 37 матчах, в среднем пропускал по две шайбы за игру и отразил 93,2% бросков по своим воротам, что является третьим показателем в лиге среди вратарей, которые провели больше десяти матчей.

Нападающий «Флориды» Джонатан Юбердо стал обладателем «Колдер Трофи» - приза, вручаемого лучшему новичку НХЛ. В результате голосования журналистов Юбердо опередил нападающего Брэндона Саада из «Чикаго» и игрока «Монреаля» Брендана Галлахера.

19-летний Юбердо, играющий на позиции центрального нападающего, набрал 31 очко по системе «гол+пас» (14 голов, 17 передач) в 48 играх сезона.

Отметим, что россиянин Наиль Якупов, выступающий за «Эдмонтон», стал в голосовании хоккейных журналистов пятым.

В свою очередь капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби стал обладателем «Тед Линдсей Эворд» - приза лучшему игроку НХЛ, по версии хоккеистов.

На награду также претендовали россиянин Александр Овечкин из «Вашингтона» и игрок «Тампа-Бэй» Мартин Сен-Луи. Кросби выиграл награду «Тед Линдсей» второй раз в карьере. Ранее нападающему «пингвинов» этот приз доставался в 2007 году.

Кросби является лидером в лиге по числу шайб, заброшенных в среднем за игру, его показатель - 1,56.

Полная версия