Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Кадыров назвал оскорбительным запрет УЕФА по Северному Кавказу

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров осудил решение рабочей группы УЕФА не проводить Северном Кавказе футбольные матчи под своей эгидой.

«Рабочая группа УЕФА приняла решение не проводить в Дагестане и на Северном Кавказе в целом матчи под эгидой УЕФА. Этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу. Это видно из того, что комиссия вместо изучения ситуации в регионе, приняла во внимание рекомендации западных правительств», - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

По его словам, «в странах Европы не меньше проблем с безопасностью, чем на Северном Кавказе России». «На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины, есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов, но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол», - написал Кадыров.

«Мы в Чечне провели более ста футбольных матчей, включая финал Кубка России, без единого инцидента. В республике состоялось более 370 мероприятий с участием 5 млн человек без происшествий. О какой опасности говорит УЕФА, нам непонятно», - отметил глава Чечни, которого цитирует «Интерфакс».

Кадыров убежден в том, что «данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением, оно оскорбительно для всего футбольного мира России».

«Мы должны четко и ясно обозначить свою позицию и заявить твердый протест тем, кто свою нелюбовь к нашей стране переводит на футбол, мы хотим нормально играть, развиваться, играть в футбол, но это им не нравится», - заявил Кадыров.

Ранее, 19 июня, стало известно, что рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне-2013/2014 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой УЕФА проводиться не должны.

«В связи с этим махачкалинскому «Анжи» предписано до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы УЕФА-2013/14», - сообщила пресс-служба УЕФА.

«Рабочая группа приняла решение по итогам тщательного изучения и оценки ситуации на Северном Кавказе и в Дагестане, в частности, приняв во внимание ряд обстоятельств и предупреждений, сделанных правительствами разных стран», - говорилось в сообщении.

Напомним, в розыгрыше Лиги Европы сезона-2012/2013 «Анжи», согласно решению УЕФА, также не имел права проводить домашние поединки в Дагестане. Команда играла на московских стадионах «Локомотив» и «Лужники».

Полная версия