Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Замдекана РЭУ им. Плеханова арестовали до 20 августа

Замоскворецкий суд Москвы арестовал до 20 августа заместителя декана факультета маркетинга Российского экономического университета (РЭУ) имени Г.В. Плеханова Ирину Полянскую, подозреваемую в получении взятки.

По данным следствия, Полянская получила от одного из студентов вуза 160 тыс. рублей за принятие аттестационной комиссией положительного решения о защите им дипломной работы, сообщает РАПСИ.

Факт передачи денежных средств зафиксирован, подозреваемая была задержана с поличным.

В ходе слушания защита Полянской заявила ходатайство об отложении рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения до вторника ввиду необходимости ознакомления с материалами дела и сбора сведений.

Адвокат обвиняемой Владлен Цискаришвили ходатайствовал о приобщении к делу материалов ее медицинского осмотра. По его словам, у Полянской, 1961 года рождения, гипертонический криз, ряд серьезных заболеваний, в том числе щитовидной железы, печени, ей необходимы соответствующие условия содержания, в связи с чем он считает возможным не заключать Полянскую под стражу.

Адвокат ходатайствовал об освобождении обвиняемой под залог до 1,5 млн рублей или домашнем аресте.

В свою очередь обвинение сообщило, что заявленные защитой заболевания не препятствуют аресту обвиняемой, суду были представлены устаревшие медицинские заключения. Кроме того, по мнению обвинения, Полянская, оставаясь на свободе и имея доступ к месту работы, может попытаться повлиять на ход дела и свидетелей.

Полянской, которая не признает вину, грозит до 12 лет лишения свободы.

Официальный представитель вуза Вячеслав Муравьев сообщил РИА «Новости», что Полянская работает в вузе 35 лет и ранее не была замечена в подобных вещах.

Полная версия