Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Италия и Франция отказали Сноудену в политическом убежище

Италия не предоставит политубежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Такое заявление сделала глава МИД Италии Эмма Бонино.

Бонино отметила, что любой запрос о предоставлении политубежища должен быть подан лично на границе или на территории Италии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Таким образом, нет законных оснований принять такой запрос, который, по мнению правительства, не может быть также удовлетворен на политическом уровне», - сказала Бонина.

Ранее, во вторник стало известно, что соответствующий запрос со стороны Сноудена поступил по факсу в посольство Италии в Москве. Источники в МИД обратили внимание на то, что в данном случае имеет место «процедурная аномалия»: запрос о предоставлении политического убежища должен исходить от лица, находящегося на территории страны, в которой запрашивается убежище.

Позже в четверг агентство France Press со ссылкой на МВД сообщило, что Франция также не предоставит политубежище Сноудену.

«Франция получила через свое посольство в Москве, как и многие другие страны, запрос о предоставлении убежища от Эдварда Сноудена», - говорится в заявлении МВД страны.

Ранее глава МВД Франции Мануэль Вальс заявил, что он не поддерживает предоставление убежища Сноудену, но такой запрос в Париж еще не поступал.

Напомним, беглый экс-сотрудник ЦРУ Сноуден, обнародовавший секретные данные спецслужб США, уже вторую неделю, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Он разослал запросы 21 стране с просьбой об убежище, но пока никто не выразил готовность его предоставить.

Полная версия