Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Саркози вышел из Конституционного совета Франции

Экс-президент Франции Николя Саркози вышел из состава Конституционного совета Франции в знак протеста против решения совета отказать его партии «Союз за народное движение» в выплате компенсации в размере более 10 млн евро за участие в выборах главы государства в 2012 году.

«После решения Конституционного совета, учитывая серьезность ситуации и последствия, которые это решение повлечет для оппозиции и демократии, Николя Саркози незамедлительно покидает Конституционный совет, чтобы вновь получить возможность свободно высказываться», - сказано в коммюнике экс-президента, текст которого приводит агентство France Press.

По мнению экспертов, потеря компенсации в размере более 10 млн евро нанесет тяжелый удар по крупнейшей оппозиционной партии, которая итак находится в непростой финансовой ситуации после поражения на парламентских выборах, сообщает РИА «Новости».

В декабре прошлого года французская государственная комиссия, проверяющая счета избирательных кампаний, отклонила документы партии, мотивировав это тем, что ее кандидат на высший государственный пост превысил допустимые финансовые лимиты. Проверив поступившие на рассмотрение документы, Конституционный совет (КС) признал справедливым решение комиссии, установив, что Саркози превысил максимально допустимые расходы на 466 тыс. евро (2,1%).

КС - орган конституционного контроля Франции, в который до настоящего момента входили 12 человек, включая Саркози. Девять членов КС назначаются главой государства и спикерами двух палат парламента на девять лет, кроме того, пожизненное право на членство в совете имеют бывшие главы государства.

Полная версия