Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд лишил водительских прав активиста ФАР Коровина

Мировой судебный участок номер 157 Одинцовского района Подмосковья лишил права управления транспортным средством сроком на один месяц активиста Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадима Коровина.

«Меня признали виновным в административном правонарушении. Решение суда вступит в силу через десять дней, а сдать временные права я должен до 24 июля», - сообщил Коровин РАПСИ.

В ходе слушаний, состоявшихся в пятницу, суд исследовал видеозапись с места происшествия. По словам Коровина, на записи видно, что автомобили активиста и ДПС успешно разъехались.

Кроме того, в суде были допрошены два сотрудника ГИБДД, которые находились в машине. «Они заявили, что я не предоставил преимущество автомобилю ДПС, при этом в ходе суда по другому административному правонарушению, когда меня посадили на десять суток, они же утверждали, что их автомобиль проехал», - рассказал Коровин.

Административное дело в отношении Коровина было возбуждено по статье 12.17 КоАП России («непредоставление преимущества транспортному средству с включенными спецсигналами»). Активисту вменялось то, что 24 мая этого года он не уступил дорогу автомобилю ДПС.

Помимо административного производства в отношении Коровина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК России («применение насилия в отношении представителя власти»), в рамках которого подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе 4-го километра километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, ехавшему по «встречке» с включенной сиреной.

После этого, по информации ведомства, Коровин наехал на дежурившего на трассе инспектора ГИБДД, который пытался его остановить, и скрылся.

Жалобу на постановление о возбуждении этого уголовного дела защита Коровина подала в Одинцовский городской суд, ее рассмотрение назначено на 12 июля.

Полная версия