Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пушков поторопился отправить Сноудена в Венесуэлу

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден согласился на предложение Венесуэлы о политическом убежище.

«Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро (Николас Мадуро - президент Венесуэлы) о политическом убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным», - написал Пушков в своем в Twitter.

Однако через полчаса сообщение о согласии Сноудена принять политубежище в Венесуэле исчезло из микроблога Пушкова, но появилось другое: «Информация, что Сноуден принял предложение об убежище от Мадуро, пришла из 18-часового выпуска «Вести 24». По всем вопросам обращаться к ним».

Ранее глава венесуэльского МИД Элиас Хауа заявил, что власти Венесуэлы ждут в понедельник от Сноудена ответа на предложение о предоставлении убежища.

Как сообщает РИА «Новости», в свою очередь президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в понедельник, что его страна получила прошение об убежище от Сноудена.

Портал Wikileaks ранее опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден, обнародовавший секретные данные спецслужб США, запросил убежище. Речь шла об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

Многие из этих стран уже отклонили его просьбу. Позже Wikileaks сообщил, что Сноуден обратился еще к шести странам.

Полная версия