Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Путин поздравил короля Бельгии Филиппа со вступлением на престол

Президент России Владимир Путин поздравил наследного принца Бельгии Филиппа со вступлением на престол.

«Владимир Путин поздравил с вступлением на престол наследного принца Бельгии Филиппа, выразив уверенность, что конструктивное российско-бельгийское сотрудничество, традиционно существующее между двумя государствами, будет и впредь успешно развиваться по всем основным направлениям на благо народов России, Бельгии и всей Европы», - говорится в сообщении на сайте Кремля, текст которого приводит РИА Новости.

Напомним, ранее в воскресенье, в День национального праздника Бельгии, король Альберт Второй после почти 20 лет правления подписал акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Филиппа, который становится седьмым по счету королем бельгийцев.

Между тем Филипп принес конституционную присягу в качестве главы государства и главнокомандующего вооруженными силами королевства.

«Клянусь соблюдать Конституцию и законы бельгийского народа, хранить национальную независимость и территориальную целостность», - заявил принц Филипп.

На церемонии присяги, которая проходила в зале Палаты представителей, помимо членов королевской семьи, присутствовали 218 бельгийских официальных лиц, а также многочисленные почетные гости, включая руководителей институтов власти Евросоюза.

Полная версия