Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Песков: Путин не участвовал в задержании диссидентов в СССР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся в Интернете фотографию, на которой якобы изображен Владимир Путин во время задержания диссидентов в СССР.

«Он (Путин) удивился больше меня. По его поручению точно узнали, когда же он вернулся из Германии (где в то время работал). И оказалось, что из Германии он вернулся через три месяца после того, как была сделана эта фотография», - сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

«Мне обидно, что люди с такими лицами врут. Хотя бы лиц таких не делали. Это к тому, как люди с честными революционными лицами, цитируя «Гамлета» Шекспира, а именно слова: «Ведь злодеяние в сущности нетленно, укрой землею, все равно восстанут, хоть поздно, но предстанут пред людьми - вот чего это все стоило», - отметил Песков, имея в виду заявления, сделанные авторами фотопубликации.

Пресс-секретарь также назвал людей, которые, по его словам, заявили об участии Путина в задержании диссидентов в СССР.

«Это был один революционер, которого в «Живом журнале» зовут Андрей Трезин, который, в свою очередь, ссылается на участника событий тех лет Терехова, и якобы Рыбаков был участником митинга (диссидентов) и видел там Путина. Рыбаков - это тоже какой-то очень именитый революционер», - сообщил Песков.

Напомним, в Интернете появилась фотография, на которой мужчина, похожий на Путина, наблюдает за тем, как милиционеры задерживают диссидентов. В пояснениях к снимку указывалось, что он взят из книги российского правозащитника Юлия Рыбакова и на нем изображено задержание лидера Демократического союза Валерия Терехова в 1989 году в Ленинграде.

Полная версия