Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд на три месяца продлил арест экс-мэру Махачкалы Амирову

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок заключения под стражей временно отстраненному от должности мэра Махачкалы Саиду Амирову.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении Амирову ранее избранной меры пресечения на три месяца и десять суток, сообщает РАПСИ.

«Амиров обвиняется в организации посягательства на жизнь… Кроме того, не представляется возможным завершить следствие по делу до истечения срока ареста Амирова. Обвиняемый может препятствовать расследованию, согласовать позицию по делу", - мотивировал ходатайство следователь.

Прокурор его поддержал и отметил, что у обвиняемого имеются связи с правоохранительными органами.

В свою очередь обвиняемый сообщил суду, что его состояние здоровья «хуже быть не может». «Я инвалид первой группы, нижняя часть (тела) парализована. Главное, я сам не могу себе помочь», - сказал Амиров на заседании.

Однако врачи пришли к выводу, что заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО, у него отсутствуют.

Соответствующая медицинская справка была приобщена к делу. Адвокаты были категорически против ее приобщения, настаивая на том, что это заключение не соответствует действительности, а Амиров нуждается в уходе и не может находиться в условиях изоляции.

Защитники Амирова также сообщили в суде, что обвиняемый вынужден не менее десяти раз в день самостоятельно менять себе катетер, что в условиях СИЗО может повлечь за собой непоправимые последствия. «Человек ежедневно рискует жизнью и здоровьем», - сказал адвокат Амирова, настаивая на изменении меры пресечения.

Ранее Басманный суд также продлил срок ареста заместителя мэра дагестанского Каспийска Юсупа Джапарова, племянника Амирова.

Защита Джапарова просила суд изменить обвиняемому меру пресечения на залог в размере от 5 до 10 млн рублей.

Следствие настаивало, что обстоятельства для содержания Джапарова под стражей не изменились. Суд согласился с доводами следствия и удовлетворил его ходатайство.

Амиров и его племянник проходят по делу об убийстве следователя в 2011 году.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика Амирова, руководившего городом с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. После задержания его вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает.

В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.

Полная версия