2 мая ‘24

Кенийка Киплагат выиграла первое золото ЧМ по легкой атлетике

Кенийка Эдна Киплагат выиграла первую золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который сегодня стартовал на арене «Лужники» в Москве.

Первый комплект наград разыграли спортсменки, принявшие участие в женском марафоне, сообщает «Р-Спорт».

42-километровая дистанция располагалась вдоль набережной Москвы-реки между комплексом «Лужники» и Васильевским спуском.

Первой к финишу пришла Киплагат, пройдя дистанцию за 2.25,44.

Кенийка стала первой женщиной, которая защитила титул чемпионки мира в марафоне, завоеванный двумя годами ранее в Тэгу.

Серебряную медаль соревнований выиграла итальянка Валерия Странео (2.25,58), бронзу - японка Каёко Фукуси (2.27,45).

Среди россиянок больше всего надежд было связано с участницей двух Олимпиад Альбиной Майоровой, однако уже на первых километрах разрыв между 36-летней россиянкой и лидирующей группой был внушителен, а к середине марафона составил более пяти минут.

В итоге Майорова заняла 21-е место, уступив Киплагат 15 минут и 35 секунд.

Россиянка Надежда Леонтьева финишировала следующей, Алевтина Бектемирова - 26-й, а Татьяна Арясова - 27-й.