Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лидеры Шереметьевского профсоюза летного состава задержаны за мошенничество

В отношении членов региональной общественной организации «Шереметьевский профсоюз летного состава» возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

В частности, дело возбуждено в отношении исполнительного директора Алексея Шляпникова и активиста профсоюза Валерия Пимошенко.

«По версии следствия, с августа 2009 года по настоящее время Шляпников и Пимошенко предлагали руководству ОАО «Аэрофлот» свои услуги по снижению издержек в части затрат на выплаты летному составу, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании, которые бы повлекли, по их утверждению, смену руководства. За свои услуги профсоюзные деятели потребовали от руководства авиакомпании 100 млн рублей. В дальнейшем в ходе переговоров сумма была снижена до 30 млн рублей», - сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова.

18 октября при получении части денег из банковской ячейки Шляпников и Пимошенко были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ России и транспортной полиции. У них были изъяты 10 млн рублей - первый транш взятки.

Оба профсоюзных активиста задержаны, следствие намерено ходатайствовать об их аресте. Они отказались от дачи показаний.

«Никакое давление со стороны фигурантов уголовного дела, их знакомых и соратников по профсоюзной организации не сможет повлиять на объективность следствия», - подчеркнула Морозова.

Полная версия