Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Девятилетний американец покорил самую высокую вершину Анд

Девятилетний мальчик из США Тайлер Армстронг стал самым юным скалолазом, который покорил высочайшую вершину в Андах – Аконкагуа.

Тайлер совершал восхождение в сопровождении своего отца и тибетского шерпа Лхаванга Дхондупа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

«Каждый ребенок сможет это сделать, все что необходимо – это попытаться. И поставить цель у себя в голове», - цитирует телеканал слова мальчика.

По словам отца Тайлеа, его сын дважды в день на протяжении шести месяцев тренировался, прежде чем покорить вершину Аконкагуа.

«Большинство людей считают, что мы заставляет Тайлера делать это, в то время как все совсем наоборот», - заявил отец мальчика.

«Ты можешь своими глазами увидеть земную атмосферу. Все облака находятся под вами, и там действительно очень холодно», - в свою очередь отметил юный скалолаз.

Гора Аконкагуа находится в Аргентине в центральной части Анд и является самой высокой точкой Американского континента. Ее высота составляет 6928 метров. Более сотни человек погибли при попытке покорить эту гору.

Полная версия