Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России вступил в действие запрет на провоз жидкостей в ручной клади

Запрет на провоз в ручной клади любых емкостей (контейнеров, тюбиков) с жидкостями, в том числе и менее 100 миллилитров, вступает в силу 11 января во всех российских аэропортах.

«При прохождении предполетного досмотра при входе в контролируемую зону не допускается иметь любые контейнеры с жидкостью. Исключение - лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации службами безопасности. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах duty free», - говорится в приказе Минтранса.

9 января министр транспорта Максим Соколов подписал документы о внесении изменений в приказ министерства от 25 июля 2007 года №104 о предполетном досмотре. По этой версии приказа не допускались к проносу в ручной клади емкости с жидкостью более 100 миллилитров каждая и общим объемом 1000 миллилитров.

В пятницу министр направил руководителям Росавиации и Ространснадзора телеграмму с требованием в суточный срок довести до субъектов транспортной инфраструктуры и авиакомпаний новые требования к предполетному досмотру.

РИА Новости напоминает, что отбор жидкостей из ручной клади начался уже 7 января. Это делалось согласно телеграмме Росавиации от 5 января. В ней ведомство ссылалось на возможные террористические угрозы в период с 7 января по 21 марта (даты проведения Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи). Однако, поскольку Росавиация не имеет полномочий по внесению изменений в законы и приказы (ими обладает Минтранс), телеграмма носила рекомендательный характер. Приказ Минтранса запретил пронос жидкостей на законодательном уровне.

Полная версия