Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Протон-М» доставил на орбиту разгонный блок и спутник связи

Стартовавшая с Байконура в ночь на субботу ракета-носитель «Протон-М» доставила на орбиту турецкий космический аппарат связи TurkSat-4А и разгонный блок «Бриз-М».

«Дальнейшее выведение телекоммуникационного аппарата на геостационарную орбиту будет обеспечивать разгонный блок «Бриз-М». Запланировано пять включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Общее время выведения аппарата составит более девяти часов», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роскосмоса.

TurkSat-4А принадлежит турецкому оператору спутниковой связи Turksat AS, он предназначен для обеспечения услуг телевещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Африке.

Спутник, изготовленный японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO), имеет массу 4869 кг (в заправленном состоянии) и построен на базе модульной платформы DS2000 MELCO. Срок службы аппарата - 30 лет.

Напомним, что это второй российский космический запуск с начала 2014 года. Неделю назад с Байконура стартовала ракета «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-22М».

Полная версия