20 апреля ‘24
Суббота

Нико Росберг выиграл Гран-при Австралии

Немецкий гонщик «Мерседеса» Нико Росберг одержал победу на первом этапе Формулы-1 - Гран-при Австралии.

Вторым финишировал австралиец Дэниел Риккьярдо из «Ред Булл», сообщает «Р-Спорт».

Третьим стал датский пилот «Макларена» Кевин Магнуссен.

Действующий чемпион Формулы-1 немец Себастьян Феттель из «Ред Булл» сошел в начале гонки из-за проблем с двигателем.

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят в своем дебютном этапе Формулы-1 занял десятое место, заработав одно очко в зачет чемпионата.

Таким образом, уроженец Уфы Даниил Квят стал самым молодым пилотом, набиравшим очки в Формуле-1. Ему удалось это в возрасте 19 лет, 10 месяцев и 18 дней, сообщает «Чемпионат».

Предыдущим рекордсменом был Себастьян Феттель, финишировавший в очках в гонке Гран-при США 2007 года в возрасте 19 лет, 11 месяцев и 14 дней. Для немца, как и для россиянина, это была дебютная гонка.

Квят рассказал, как для него сложилась первая гонка в Формуле-1: «День был очень насыщенным, и финиш в зачетной десятке подарил незабываемые ощущения. Это был невероятный первый гоночный уик-энд с командой. Все упорно работали, и набранные очки - отличный результат для нас. Старт был немного хаотичным, но затем я нашел ритм, а машина была способна бороться. Я не ожидал набрать очки в первой же гонке, так что ощущения просто удивительные».