Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Госдуме назвали санкции ЕС против парламентариев серьезной ошибкой

В Госдуме расценивают как серьезную ошибку включение в санкционный список США и ЕС ряда депутатов ГД, в том числе спикера Сергея Нарышкина.

«Персональные санкции против должностных лиц и в особенности парламентариев - это серьезная ошибка», - заявил начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов.

По его словам, сегодня парламентская дипломатия - это единственный надежный канал, позволяющий вести объективный диалог между народами разных государств.

Руководитель думского управления отметил, что публикацией подобного санкционного списка европейские коллеги самоустраняются от диалога по широкому кругу вопросов и проблем. «И кризис на Украине - только одна из них», - добавил Шувалов, слова которого приводит «Интерфакс».

Он также обратил внимание на то, что искусственная самоизоляция Европы и ограничение межпарламентских контактов не соответствуют реальной и политической роли представительной власти в современном мире.

Напомним, дополнительный список из 12 российских граждан и крымчан, подпадающих под санкции Евросоюза в связи с крымскими событиями, был принят 20 марта Европейским Советом. 21 марта он был опубликован в Брюсселе «Официальным журналом» ЕС.

В список вошли гражданские должностные лица и военные руководители, в частности, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, помощник президента РФ Владислав Сурков, депутат Госдумы Елена Мизулина и другие.

Полная версия