Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украина увеличила расходы на оборону и безопасность

Киев увеличил расходы на оборону и безопасность страны в 2014 году на 15,6 %.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства финансов Украины.

«Расходы на оборону и безопасность изменениями в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» установлены в сумме 45 530,7 млн. грн. (общий фонд - 40 531,0 млн. грн., специальный фонд - 4 999,7 млн. гривен), или на уровне 3,0% ВВП», - говорится в сообщении.

По сравнению с утвержденным предыдущим правительством бюджетом, расходы уменьшены, однако такое уменьшение в первую очередь связано с проведением мероприятий по экономии бюджетных средств.

В настоящее время ограничены расходы на приобретение и обслуживание мобильных телефонов, легковых автомобилей, капитальные ремонты, а также сохранен на уровне декабря 2013 года размер минимальной заработной платы.

Вместе с тем изменения закона предусматривают увеличение резервного фонда государственного бюджета на 6 882,4 млн. грн. для финансирования мероприятий по обеспечению обороноспособности государства. Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. РФ считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о судьбе региона. Более 96% участников крымского референдума высказались за вхождение региона в состав РФ, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к РФ и закон об образовании в РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Напряженная ситуация до сих пор сохраняется в ряде южных и юго-восточных регионов Украины, часть населения которого не признает киевскую власть.

Полная версия