Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Украина намерена выполнять обязательства по транзиту газа в Европу

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявляет о намерении Киева выполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу в полном объеме, несмотря на вопрос с формированием цены на топливо для страны.

«Украина не будет никаким образом иметь отношение к тому газу, который идет в Европу. Украина будет четко выполнять те обязательства, которые у нее есть по транзиту газа: сколько газа придет на входе, столько же газа будет передано на западной границе», - сказал Продан, слова которого приводит РИА Новости.

1 апреля «Газпром» объявил о повышении цены на газ для Украины до 385,5 доллара. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ и отсутствия 100%-ной оплаты текущих поставок.

В четверг российский премьер Дмитрий Медведев сообщил, что с апреля цена на газ повышается до 485 долларов - в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по российскому Черноморскому флоту и отменой оговоренной в них скидках. После присоединения Крыма, где базируется Черноморский флот, Россия прекратила действие этого соглашения.

Полная версия