Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД России: власти Латвии не желают решать проблему «неграждан»

Власти Латвии демонстрируют полное отсутствие желания решать проблему «неграждан» и языковых меньшинств. Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с реакцией Риги на принятые Комитетом ООН по правам человека рекомендации.

«Своими высказываниями власти этой страны демонстрируют полное пренебрежение к правам «неграждан» и представителей языковых меньшинств Латвии, равно как и откровенное неуважение своих международных обязательств в области прав человека», - отмечается в сообщении.

«Разочарованы безосновательным отрицанием наличия серьезной проблемы массового «безгражданства», охватывающего около 15 % населения государства, т.е. более 300 тысяч человек. Эти люди, даже несмотря на то, что родились и проживают в Латвии, законодательно лишены возможности пользования многими гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами. Оценка рекомендаций комитета, данная латвийскими официальными лицами, демонстрирует полное отсутствие у властей желания решать эту и другие не менее важные для общества проблемы», - добавили в МИД России.

«Вызывает недоумение и попытка назвать дискриминационной рекомендацию пересмотреть государственный закон «О языке», нынешняя форма которого грубо нарушает право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на получение образования на родном языке. Не видится разумного обоснования для отказа латвийских властей прислушаться к рекомендациям комитета относительно планируемой реформы среднего образования с переводом всех средних учебных заведений на обучение на латышском языке», - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Надеемся, что рекомендации комитета по правам человека, направленные на выполнение обязательств Латвии по международному пакту о гражданских и политических правах, будут незамедлительно исполнены властями этой страны», - заключили в МИД России.

В докладе, обнародованном на прошлой неделе, указано, что закон о государственном языке в Латвии содержит элементы дискриминации по отношению к национальным меньшинствам страны.

Как сообщает РИА Новости, комитет ООН призвал Латвию внести поправки в закон и сделать его более дружественным по отношению к нацменьшинствам.

В минувший вторник министр образования балтийской республики Ина Друвиете заявила, что Латвия не будет вносить изменения в закон о языке.

Полная версия