Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин: «День Победы – символ триумфа российского народа»

Президент России Владимир Путин назвал День Победы символом триумфа российского народа и пообещал, что страна всегда будет беречь священную память о войне.

«Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете», - сказал Путин, выступая 9 мая на параде Победы.

Он подчеркнул, что «9 мая был, есть и будет нашим главным праздником - это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти».

Путин заявил, что «это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине, и как важно уметь отстаивать ее интересы».

«Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. Именно наша страна гнала фашистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний», - сказал Путин, слова которого приводит «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что «победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и подполье, ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах».

Полная версия