Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Еврокомиссия назвала основные риски для российской экономики

Еврокомиссия (ЕК) видит основные риски для российской экономики в геополитической напряженности из-за ситуации вокруг Украины, в снижении цен на нефть при высокой зависимости от экспорта энергоресурсов, в ослаблении курса рубля и высокой инфляции.

Это следует из прогноза ЕК по глобальной экономике, текст которого приводит РИА Новости.

«Экономический рост в России имел тенденцию к снижению в течение некоторого времени, поскольку его модель основывалась на экспорте природных ресурсов, которая зашла в тупик. Эти тенденции усугубляются усилением геополитической напряженности, в том числе санкциями, которые препятствуют торговле и финансовым потокам, подрывают доверие и тяжким бременем ложатся на инвестиции и потребление», - отмечается в докладе Еврокомиссии.

По прогнозу ЕК, давление геополитической напряженности скажется на российской экономике в 2015 году. «Постепенное восстановление экономики России можно ожидать только в 2016 году, хотя темпы роста по-прежнему будут ниже наблюдавшихся в предыдущие годы», - считают в Еврокомиссии.

Темпы частного потребления, которое было основным драйвером роста в последние годы, как ожидается, замедлятся в 2014 году и останутся низкими в следующем году, прежде чем начнут умеренно восстанавливаться в 2016 году, полагают авторы доклада.

По мнению ЕК, экспорт также замедлится в текущем году и начнет постепенно набирать обороты в 2015-2016 годах в соответствии с прогнозируемым восстановлением ситуации на основных рынках и при условии, что геополитическая напряженность начнет спадать со следующего года.

«Инфляция будет оставаться высокой, и в 2015 году начнет постепенно снижаться до 6% в 2016 году», - заключили в ЕК.

Полная версия