Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ангела Меркель призвала Запад продолжить диалог с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала лидеров западных стран использовать любую возможность для продолжения диалога с Россией, несмотря на разночтение в позиции по украинскому кризису.

«Важно использовать любую возможность для диалога», - сказала Меркель на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Канцлер отметила, что у европейских лидеров достигнуто единое мнение по Украине и России, говорится в сообщении агентства Франс Пресс, текст которого приводит РИА Новости.

Глава правительства ФРГ провела переговоры с Путиным в рамках саммита «Большой двадцатки», который проходил 15-16 ноября в Австралии. Она отказалась раскрывать детали разговора, отметив, что обсуждалась ситуация на Украине в целом.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля Евросоюз и США ввели санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, в первую очередь оборонных, энергетических и госбанков. В ответ Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Полная версия